Предусмотрено ли досрочное прекращение полномочий гендиректора ООО?

Досрочное прекращение полномочий гендиректора ООО. Компанию (ООО) 100% покупают другие лица (все действующие участники общества продают свои доли). Необходимо ДО СДЕЛКИ досрочно прекратить полномочия действующего гендира путем проведения общего собрания пока действующими участниками (действующий гендир и все действующие участники - не против), т.к. с новыми участниками Общества это будет проблематично (они могут затянуть с переизбранием, что действующему гендиру крайне нежелательно). Весь вопрос в том, что кандидатура нового гендира пока не известна. Можно ли в протоколе собрания прописать о досрочном прекращении полномочий действующего гендира и о том, что в течение, например, месяца общему собранию Общества определить кандидатуру и в соответствии с Уставом Общества избрать на должность гендира?

, Валерий, г. Благовещенск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Рекомендую вам действовать следующим образом:

 срочно отправляете всем учредителям заказное письмо с уведомлением, где сообщаете о своем увольнении и просите созвать внеочередное общее собрание, на котором будет официально назначен новый директор, там же отправляете заявление об увольнении.

Если в течение одного месяца участники общества не соберут собрание для назначения нового руководителя, то гендиректор может сам сложить с себя обязанности по ст. 80 ТК РФ: себя уволить собственным приказом (ст. 84.1 ТК РФ), и внести нужную запись в трудовую книжку.: поскольку  днем прекращения трудового договора является последний рабочий день сотрудника, а значит, генеральный директор имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения.

После обязательно нужно удалиться из ЕГРЮЛ. Для этого следует подать заявление (14001 с листом К) в соответствующий регистрирующий орган (46 МИФНС в Москве).

Потом ищите нотариуса, который не будет требовать всего пакета документов (в том числе протокол о назначении нового директора), а только устав+печать

И подаете в регистрирующий орган.

Скорре всего, на каждом этапе сможете встретить некие сложности, но это реальная практика МИФНС № 46.

Более подробно Вы всегда может проконсультироваться платно у любого нашего юриста.

Удачи