8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель отказывается выплачивать расчет при увольнении?

Добрый день! Работаю 2 недели в организации, их условия работы мне не подошли, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Уведомила об увольнении за 3 дня как положено на испытательном сроке, отрабатываю сейчас 3 дня. Согласно ТК РФ полный расчет со мной должны произвести в мой последний рабочий день. Работодатель отказывается, ссылаясь на то что должна пройти инвентаризация и рассчитает меня только через 12 дней. Имею ли я право обратиться в трудовую инспекцию, в связи с тем, что работодатель не соблюдает сроки?

, Светлана, г. Саратов

Добрый день Светлана ! 

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все полагающиеся денежные средства в полном объеме.

Неполное выполнение обязательств является нарушением.

Чтобы получить полагающиеся денежные средства, нужно действовать строго в соответствии с правилами и знать положения законодательства. По этой причине начинать процедуру стоит с анализа актуальной информации по теме.

Сроки

Через сколько после увольнения должны выплатить зарплату? Согласно правилам, работодатель обязан осуществить полный расчет с сотрудником не позднее дня увольнения последнего.

Если требование не выполняется, это считается нарушением.

Вне зависимости от того, работал человек по трудовому договору или осуществлял деятельность без него, он может претендовать на получение заработной платы.



Дело в том, что трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств. Подобное правило закреплено в статье 61 ТК РФ.

Сегодня существует несколько инстанций, способных помочь гражданину отстоять свои права.

Выбор государственного органа зависит от нюансов сложившейся ситуации.

Трудовая инспекция



Если работодатель не хочет решить проблему мирным путем, гражданин может написать обращение в инспекцию по труду.

Ее главная цель – обеспечение контроля за выполнением положений ТК РФ.

Инстанция обладает следующими правами:

контролировать соблюдение работодателем положений Трудового Кодекса РФ;
объяснять работникам их прав;
выполнять прием граждан и рассматривать их жалобы;
рассматривать дела об административных происшествиях, если работодатель допустил подобное.
Обратиться в инспекцию по труду сотрудник может лично. Аналогичным правом обладают профсоюзы и трудовые коллективы.

Государственный орган может предписать работодателю устранить имеющиеся нарушения.

Суд



Если нарушения не были устранены, работник может подать заявление в суд. Чтобы начать процесс, необходимо подать заявление в районный государственный орган.

Мировые судьи решением подобных вопросов не занимаются. Заявление подается по месту расположения работодателя.

С уважением Александр Иванович ! 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как быть, если новая УК откажется или будет затягивать выдачу такой справки?
Сменилась УК, требуют прямой договор на электричество для нежилого помещения. Как избежать штрафа за бездоговорное потребление и отключения? Добрый день! Нужна помощь в выработке алгоритма действий и оценке рисков. Я собственник нежилого коммерческого помещения (на 1 этаже МКД) с 2014 года. Помещение сдается в аренду под цветочный магазин (работают холодильники 24/7). С 2014 года за электричество я платил через предыдущую Управляющую Компанию (УК). На руках есть: Договор с прошлой УК от 2014 года. Но в нем ошибочно указано "жилое помещение", и прописана выделенная мощность всего 2 кВт (по факту магазин потребляет больше). Тариф был почти равен коммерческому (разница 20 коп.). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию от старой УК. Все квитанции об оплате (задолженностей нет). Прямого договора с энергосбытом и Акта о технологическом присоединении (АТП) от сетевой организации у меня нет. Недавно в доме сменилась УК. Новая УК отказывается принимать платежи за электричество внутри помещения, заявляя, что по закону я обязан заключить прямой договор с «Мосэнергосбытом» и «Мособлэнерго». Я готов это сделать, но опасаюсь, что из-за отсутствия прямого договора сейчас я нахожусь в зоне риска. Мои вопросы юристам: Риск штрафа: Как мне прямо сейчас зафиксировать свою добросовестность, чтобы в случае внезапной проверки сети мне не насчитали колоссальный штраф за "бездоговорное потребление" по сечению вводного кабеля? Считается ли мой договор с прошлой УК от 2014 года достаточной защитой от статуса "самовольщика"? Отношения с новой УК: Имеет ли право новая УК физически отключить мне свет, пока я оформляю документы? Сетевикам для переоформления нужно "согласие" новой УК на использование общедомовых сетей. Как быть, если новая УК откажется или будет затягивать выдачу такой справки? Общение с сетевой (Мособлэнерго): Я планирую подавать заявку на «Восстановление (переоформление) документов о техприсоединении», а не на новое подключение. Если сетевая откажет и заставит делать новое подключение (тянуть отдельный кабель, платить за мощность), на какие нормы закона мне опираться, чтобы заставить их признать историческое подключение? Риск отключения из-за превышения мощности: В старом договоре прописано 2 кВт, но цветочный магазин потребляет больше. Если я подам документы на переоформление 2 кВт, имеют ли право сетевики немедленно ограничить мне потребление (отключить свет или поставить ограничитель), пока я не докуплю мощность до 15 кВт? (Для цветов отключение фатально). Риск перерасчета тарифа: Есть ли риск, что Энергосбыт подаст иск о неосновательном обогащении за последние 3 года из-за того, что в старом договоре значилось "жилое помещение", и можем ли мы в таком случае переложить ответственность на старую УК, которая составила этот договор? Заранее спасибо за подробный ответ и ссылки на судебную практику!
, вопрос №4927305, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли данный акт иметь юридическую силу в суде, если заказчик отказывается платить за оказанные исполнителем услуги
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли данный акт иметь юридическую силу в суде, если заказчик отказывается платить за оказанные исполнителем услуги
, вопрос №4925615, Ислам, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что делать если работодатель внес в фрмр не все документы и я теперь не могу пройти аккредитацию?
Здравствуйте, что делать если работодатель внес в фрмр не все документы и я теперь не могу пройти аккредитацию?
, вопрос №4924360, Любовь Пануева, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь после института устроилась на работу, отработала 4 месяца, работодатель отказывался устроить официально, дочь уволилась по собственному желанию
Добрый день, у меня такой вопрос. Дочь после института устроилась на работу, отработала 4 месяца, работодатель отказывался устроить официально, дочь уволилась по собственному желанию. Уже прошел месяц как дочь уволилась, полного расчета так и не получила, отпускные которые положены работодатель выплачивать отказывается.
, вопрос №4923608, Игорь, г. Рубцовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло исполнительное производство в течении трех дней оплатить, а если я не могу оплатить в трех дневный срок, что мне будет, я не отказываюсь от оплаты
пришло исполнительное производство в течении трех дней оплатить , а если я не могу оплатить в трех дневный срок , что мне будет , я не отказываюсь от оплаты
, вопрос №4922423, лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2018