Отложить внеплановую проверку трудовой инспекции

Здравствуйте!

Нам назначили внеплановую проверку документов, камеральную. Есть ли какие-то способы/основания, чтобы ее отложить?

, Роман, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такого основания нет в законе фз 294 о защите прав предпринимателей.

Понятия камеральной проверки там тоже нет, она называется документарная.

Другое дело что если вы не успевает ответить полностью на их запрос — напишите им письмо об этом с предоставлением документов которые успевает собрать и просите продлить вам срок предоставления оставшихся документов.

Документальная проверка это ст 11 указанного закона.

Письмо подавать либо под отметку о принятии в канцелярию что лучше всего, либо заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Законодательством не предусмотрен порядок и основания отложения срока проведения внеплановой проверки.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела, например карантин на предприятии, или выезд (болезнь) руководящих работников могут быть признаны уважительными причинами для продления срока предоставления документов.

Основанием для отложения проверки, заявляйте статьи 15, 21 и 25 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», прикладывайте к ходатайству документальные доказательства необходимости отложить проверку.

Примеры из практики подтверждающие возможность отложения проверки на определенный срок по объективным обстоятельствам

С учетом положений статьи 15 и 21 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ заявитель 21 апреля 2015 года обратился в проверяющий орган с просьбой отложить проведение проверки на срок не менее чем до 27 апреля 2015 года. 22 апреля 2015 года Роспотребнадзор фактически удовлетворил просьбу заявителя об отложении проверки и уведомил заявителя о необходимости обеспечить присутствие полномочных представителей 27 апреля 2015 года в 14 ч. 00 мин.

http://sudact.ru/regular/doc/w...

Ходатайств об отложении даты предоставления документов ООО «Санаторий Танай» заявлено не было.
http://2802.kmr.msudrf.ru/modu...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

При поступлении жалобы ГИТ вправе провести в отношении работодателя внеплановые проверки в форме документарной или выездной проверки. Форма контроля зависит от того, возможно ли объективно оценить действия работодателя только по документам или же необходимо осуществить выездную проверку.  Указанное прописано в  законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

 При этом  от процесс не зависит от Вас, поскольку проверку проводят в отношении Вас.

Другой вопрос  в дате, месте и сроках проведения, а также предоставлении документов.

Никто не лишает Вас заявлять различные ходатайства для обоснования своей позиции.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Основания для того, чтобы отложить или признать неправомерной проведение внеплановой проверки, могут заключаться лишь в нарушениях, которые допускает трудовая инспекция, как при назначении проведения самой проверки, так и в наличии оснований для ее проведения.

Так, соответствующий порядок проведения проверки, регулируется согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права согласно которому следует:

27. В соответствии с требованиями Федерального закона N 294-ФЗ проверка, осуществляемая в целях исполнения государственной функции, не может проводиться, а начатая подлежит прекращению в случаях, если установлено, что:

отсутствуют основания для проведения проверки;

предмет проверки не соответствует полномочиям Роструда и его территориальных органов; проведение проверки противоречит иным требованиям федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

истечение срока исполнения работодателем выданного уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц Роструда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством Российской Федерации;

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации;

наличие распоряжений руководителя (заместителя руководителя) Роструда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, либо руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Роструда, изданного на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, необходимо для начала получить  всю необходимую информацию, касающуюся планирования проведения проверки и оснований для ее проведения, если при этом возникнут обстоятельства при которых возникнет сомнение в обоснованности для ее проведения, вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящее ведомство или в суд.

При этом также следует обратить внимание на положения статьи 360 Трудового кодекса РФ, по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная  информация по ссылке:https://ohranatruda.ru/news/89...

В отдельном файле прилагаю памятку.