Может ли ребенок на законных основаниях отказаться от обучения после 9 класса?

здравствуйте, мой сын закончил 9 класс, дальше идти учиться не хочет. Является ли это нарушением закона об образовании? Учителя школы из которой он выпустился говорят что мы нарушаем закон об образовании ст44, угрожают проверками из проуратуры и говорят, что нас будут штрафовать каждую неделю, законны ли их действия? Какие последствия влечет такое решение?

, Анастасия, г. Калуга

Здравствуйте!

Нарушений действующего законодательства в данном случае не имеется, главное Вашему сыну не совершать административных правонарушений и не привлекать внимание правоохранителей.

 Сын по своему выбору может продолжить обучение в школе, либо в учреждении среднего профессионального образования.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.