Могу ли я подать на учителя в суд за клевету?

Про моего сына учитель сказал что он не адекватно себя ведет в классе. После выяснения обстоятельств, подтвердилось обратное. Могу ли я подать на учителя в суд за клевету?

, Гульсум, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульсум.

Клеветой это не является, скорее оценочным суждением, поэтому ее не привлекут к ответственности.

А вот дисциплинарное взыскание учитель может получить, Вам необходимо по указанному обстоятельству подать жалобу в муниципальное управление образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. Можете, это Ваше право, но доказать что-то будет очень проблематично.