Обязан ли работодатель предоставить рабочее место после выхода с больничного по родам?

Здравствуйте. Обязан ли работодатель предоставить рабочее место на минимальное количество часов после выхода с больничного по родам? Есть ли какое- то ограничении по нагрузке? Допустим, если я хочу выходить на один день в неделю, обязаны ли разрешить мне работать с такой маленькой нагрузкой? И будут ли платить пособие по уходу за ребенком если я выйду на работу. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Если Вы выходите из декрета, то работаете полный день согласно Вашему трудовому договору, если хотите раньше выйти, то по согласованию с работодателем

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас отпуск по БиР или же отпуск по уходу за ребенком?  Если у Вас отпуск по уходу за ребенком, то Вы имеете право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, при этом выплата пособия за Вами сохранится.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.