656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли действия банка в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день! Прошу проконсультировать. Ситуация совершенно странная. Брала года 3 назад ноутбук в кредит. Кредит выплатили в срок без задержек. Сейчас непонятно откуда стали поступать сообщения от банка что нужно оплатить комиссию банка. Со специалистом пообщалась говорит вы же не закрыли лицевой счет, а значит могли им пользоваться ( об этом никто не оповещал и не разъяснял), поэтому начисляется комиссия за обслуживание. Честно говоря не понимаю, ведь это не потребительский кредит и не карта. Счет должен был автоматически закрыться при погашении последнего платежа. Плюс сообщения появились только последние 2 месяца. Как быть в данной ситуации

11 Сентября 2018, 10:27, вопрос №2102594
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день.

Счет должен был автоматически закрыться при погашении последнего платежа.

Анна

Это не так, если они Вам открыли просто счет, то он будет закрываться только после истечении срока, указанного в договоре. Вам следует договориться с банком и закрыть этот счет. С долгом можете попробовать поторговаться, если особо крупная сумма. И на будущее — всегда получайте в банке справку о закрытии кредита и отсутствии каких-либо отношений с банком. С другой стороны налицо злоупотребление правами со стороны банка, который искусственно создал дебиторскую задолженность, не требуя длительное время у потребителя плату (и понимая, что у него будет такое право — потребовать эту плату в большем размере).

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

11 Сентября 2018, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Условия закрытия счета должны быть предусмотрены в договоре (соглашении) с банком, нужно изучить договор.

Статья 845 ГК РФ предусматривает, что по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Статья 859 ГК РФ, регламентирующая расторжение договора банковского счета, устанавливает, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

11 Сентября 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут