8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на наследство при данных обстоятельствах?

здравствуйте я гражданка Украины,два месяца назад умер мой отец,он гр. РФ,его мама после похорон настояла на том чтобы я забрала свою часть наследства.Папа с мамой разошолся еще когда я была ребенком,он женился повторно,но кроме меня детей больше нет,бабушка не знает существует ли завещание(папа болел раком).Его жена на похоронах ничего мне не говорила,мы и сейчас держим связь,и спрашивать очень не удобно,что мне делать?

, Лилия, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Лилия, независимо от того гражданином какой страны вы являетесь вы имеете право на наследство гражданина РФ, принимать наследство в части по закону РФ невозможно, какую часть вы уже приняли? информацию о наследстве необходимо узнать у нотариуса, именно они этим ведают. 

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

я еще ничего не принимала

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Лилия.

Если Вы хотите принять наследство после смерти своего отца (при отсутствии завещания Вы являетесь наследницей по закону первой очереди наравне с его женой, с которой он состоит в зарегистрированном браке, и родителями), Вам необходимо в срок до шести месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства. Обращаться необходимо в нотариальную контору по месту последнего проживания Вашего отца. Адреса нотариальных контор Вы можете узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты. Свое заявление Вы можете направить заказным письмом с обратным уведомлением с приложением копии свидетельства о смерти отца. Либо Вы можете обратиться к нотариусу лично или через представителя (если Вы кому-то доверили ведение наследственного дела на основании нотариально удостоверенной доверенности) с заявлением о принятии наследства. При себе необходимо иметь личный паспорт, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о розыске завещания, а также попросить направить запросы в компетентные органы (Росреестр, органы ГАИ, банки) для розыска имущества. Нотариус не обязан этого делать, но может оказать содействие в получении информации, если сведений о наследственном имуществе не будет в наследственном деле.

На сайте Федеральной нотариальной палаты публикуются сведения о розыске наследников. Проверьте там, не разыскиваетесь ли Вы как наследник после смерти Вашего отца. Если Вы разыскиваетесь нотариусом, следовательно, Вам уже не нужно будет предоставлять свидетельство о смерти отца,  документы на имущество, а также разыскивать завещание и имущество. За Вас это сделали уже другие наследники)))

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. При консультации я исхожу из того, что Вы не достигли пенсионного возраста и являетесь трудоспособной.

1. В едином реестре наследственных дел (в сети Интернет) Вы можете получить информацию относительно наличия или отсутствия наследственного дела, открытого после смерти Вашего отца.

2. Если наследственное дело открыто, то в том же реестре будет указано,  у какого нотариуса оно находится.

3. По месту своего жительства Вы можете у нотариуса оформить заявление о принятии наследства, а затем отправить это заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

К заявлению необходимо приложить заверенные копии Вашего паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о браке (если Вы вступали в брак и изменили фамилию). 

4. У того же нотариуса (см. п. 3) Вы сможете получить информацию о наличии или отсутствии завещания, а также о составе наследственного имущества.

Дальнейшие действия зависят от полученной информации.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.09.2018