Могу ли я на что-то претендовать?

В браке был куплен автомобиль в кредит, оплачивал кредит муж. Недавно развелись, раздела имущества не было, не можем прийти к общему решению. Муж принял решение сдать авто в трейдин и купить себе новый. Если он так сделает, документов у меня на руках не будет никаких о продаже. Могу ли я на что-то претендовать?

, Марира, г. Ижевск

Здравствуйте !

Да, можете. По закону:

1. Автомобиль — общая собственность, так как куплен в браке. Неважно, кто платил кредит.
2. Муж не имеет права продавать его без вашего согласия.
3. Если он сдаст авто в трейд-ин, вы вправе через суд потребовать половину рыночной стоимости машины на момент продажи.

Главное — зафиксируйте факт продажи (например, через проверку истории авто на сайте ГИБДД) и рыночную цену (скриншоты объявлений о продаже аналогов). Отсутствие документов у вас на руках — не препятствие для иска.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

Добрый день.

Да, можете. Всё имущество нажитое в браке делится между супругами пополам. Заявление о разделе имущества может быть подано как при разводе, так после него.

Если у Вас на руках нет никаких документов, Вы можете заявить ходатайство в суд об истребовании доказательств.

Суд, по Вашему ходатайству, вправе направить судебный запрос в ГАИ, автосалон, компанию трейд-ин, запросить выписки изз банков и прочие документы.