Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить имущество и понять, кто наследует по праву представления. Если коротко по сути: внуки умершего сына действительно могут претендовать на часть наследства деда, но не на всё и не автоматически на конкретную вещь.
По автомобилю. Машина, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом. Это означает, что сначала из неё выделяется супружеская доля вашей сестры — обычно это половина. Вторая половина входит в наследственную массу. И вот уже эта половина делится между наследниками первой очереди: супругой и внуками по праву представления (так как их отец, сын наследодателя, умер раньше). То есть внуки имеют право на долю в этой половине машины, а не на всю машину целиком.
По квартире, которая была приватизирована на мужа и его сына. Доля умершего сына должна была перейти его наследникам — то есть его детям (внукам). Если никто не оформлял наследство, это не лишает их права, просто его нужно оформлять, возможно через восстановление срока. Доля мужа в этой квартире после его смерти делится между вашей сестрой и теми же внуками.
По квартире тёщи ситуация сложнее, но общий принцип такой: если сын не успел принять наследство после своей матери, право на это наследство могло перейти к его наследникам (в том числе к его детям) по наследственной трансмиссии. Но здесь нужно смотреть сроки и были ли фактические действия по принятию наследства.
В итоге: внуки имеют право участвовать в наследстве деда, включая долю в автомобиле. Ваша сестра имеет право на свою супружескую долю в совместном имуществе и на наследственную долю наряду с внуками.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!