Могут ли дети умершего сына(внуки) претендовать на машину как на наследство.По мимо этого осталась квартира

Добрый день,подскажите по вопросу.

Моя сестра вышла замуж.У Её мужа был сын у сына было 2 детей от разных браков.Его сын умер 4 года назад.Муж после смерти сына взят автокредит будучи со мной в браке.Муж умер через 4 года после своего сына.

Вопрос?могут ли дети умершего сына(внуки) претендовать на машину как на наследство.По мимо этого осталась квартира которая была приватизированная на мужа и на сына(в сына часть никто ещё не вступал в наследство)и ещё квартира тёщи в которую сын пытался вступить в наследство но так и не вступил так умер(муж после смерти сына тоже не вступил в наследство)

Интересует могут ли дети умершего сына претендовать на машину.И на что по закону может претендовать моя сестра.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить имущество и понять, кто наследует по праву представления. Если коротко по сути: внуки умершего сына действительно могут претендовать на часть наследства деда, но не на всё и не автоматически на конкретную вещь.

По автомобилю. Машина, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом. Это означает, что сначала из неё выделяется супружеская доля вашей сестры — обычно это половина. Вторая половина входит в наследственную массу. И вот уже эта половина делится между наследниками первой очереди: супругой и внуками по праву представления (так как их отец, сын наследодателя, умер раньше). То есть внуки имеют право на долю в этой половине машины, а не на всю машину целиком.

По квартире, которая была приватизирована на мужа и его сына. Доля умершего сына должна была перейти его наследникам — то есть его детям (внукам). Если никто не оформлял наследство, это не лишает их права, просто его нужно оформлять, возможно через восстановление срока. Доля мужа в этой квартире после его смерти делится между вашей сестрой и теми же внуками.

По квартире тёщи ситуация сложнее, но общий принцип такой: если сын не успел принять наследство после своей матери, право на это наследство могло перейти к его наследникам (в том числе к его детям) по наследственной трансмиссии. Но здесь нужно смотреть сроки и были ли фактические действия по принятию наследства.

В итоге: внуки имеют право участвовать в наследстве деда, включая долю в автомобиле. Ваша сестра имеет право на свою супружескую долю в совместном имуществе и на наследственную долю наряду с внуками.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Ситуация многослойная: внуки могут претендовать на часть имущества по праву представления, но только в той доле, которая причиталась бы их отцу. По машине — здесь есть нюансы с кредитом и моментом приобретения, это влияет на состав наследства. Напишите в личку — разберём права сестры по каждому объекту.