Имею ли я право пользования сайтом в данном случае?

Здравствуйте. Я купила права на сайт у его создателя на оказание услуг, есть договор на данное деяние, но по неизвестным причинам создатель сайта его заблокировал и теперь не отвечает ни на какие сообщения и звонки. В договоре не было указано о сроках пользования. Что делать в данной ситуации? Обрщаться в прокуратуру?

, Софья, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Софья! В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Таким образом, без рассмотрения договора сказать, что-то сложно. Вы можете получить полную информацию обратившись к любому юристу в чате. Консультирование в чате платно.

С уважением Р.В. Добышев

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день.

При наличии договора необходимо обратиться к провайдеру домена и переоформить его на себя. Возможно предыдущий владелец просто перестал за него платить и его отключили за неуплату.

Чтобы более надёжно защитить домен от претензий третих лиц необходимо зарегистрировать товарный знак с именем домена и свидетельство на товарный знак передать провайдеру. Также после получения свидетельства на товарный знак Вы сможете блокировать схожие по названию доменного имени сайты.

Пожалуйста обращайтесь, если вопросы остались.