Могу ли я уйти из организации в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Добрый день.

Объясню ситуацию, я уходила в декрет и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в одной органищации, далее получила интересное предложение и вышла на работу ч другую организацию. Проработала год. Теперь понимаю, что данную организацию будут с ближайшее время закрывать, и чтобы не тратиться на выплаты по сокращению, всех работников решили "вынудить" на увольнение. Скажите, пожалуйста, могу я уйти с этой организации в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?

, Анна, г. Сочи
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Доброй ночи, Анна. Конечно, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет. В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.