Как открыть еще одно ООО с одинаковыми названиями и работать по старой лицензии

Добрый вечер! У нас ООО лицензия на медицинскую деятельность на три наших филиала! Можем ли мы открыть еще одно ООО с точно таким же названием и работать по существующей лицензии? Спасибо!

, Сергей, г. Армавир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можем ли мы открыть еще одно ООО с точно таким же названием и работать по существующей лицензии? Спасибо!

Сергей

Здравствуйте

Однозначно нет.

Лицензии всегда идут отдельно на каждое юр лицо.

Похожие- очень близкие названия быть могут (но не 1 в 1 в одной и той же сфере). А вот лицензии придется получать заново всегда

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
5) соискатель лицензии — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии;
6) лицензиат — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию;

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

+

Статья 9. Действие лицензии

1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

никакой передачи лицензии или аренды предприятия с лицензией- быть не может.

Лицензирование идет по отдельному постановлению правительства.

И там указано

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности
Сергей
Клиент, г. Армавир

Спасибо! А обязательно ли получать новую лицензию, если меняется ООО. Или можно переоформить или перерегистрировать лицензию?

Перерегистрировать лицензию возможно, но это если речь допустим о ситуации когда юр лицо сменило название.

Если вы хотите с юр лица 1 передать лицензию на юр лицо 2- вот это невозможно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, так невозможно, лицензия выдается конкретной организации, определены ИНН и ОГРН организации, которая получила лицензию, потому создать ООО с таким же названием и работать так не выйдет.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности»Статья 9. Действие лицензии

1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, к сожалению, лицензия выдается конкретному юридическому лицу, имеющему свои уникальные ИНН, ОГРН, учредительные документы и т.д.

Соответственно другое юр. лицо с тем же названием формально не будет иметь к прежнему юр лицу никакого отношения, как и к его лицензии

Никаких инструментов передачи лицензии от одного юр.лица другому не существует

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. N 291

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Каждое ООО — это самостоятельное ЮЛ. Ст.3 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа;
5) соискатель лицензии — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии;

Также согласно ст. 9

1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 1474 ГК РФ

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Вы не сможете открыть такое юридическое лицо с тождественным наименованием. И лицензию Вам на другое юридическое лицо также придется брать, т.е. одна лицензия действует на одно юридическое лицо.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Такой вариант нереален.

Новое юрлицо, будет иметь новый регистрационный номер\ОГРН, который не будет соответствовать лицензии:

 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 11.

 1. Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

2. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Это будет осуществление деятельности без лицензии со стороны нового юрлица.

Положением о лицензировании медицинской деятельности, утв.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 предполагает выдачу лицензий для одного юридического лица а не возможность ее использования другими лицами пусть и с идентичными наименованиями