Дочь от матери получила наследство, далее в наследственную массу вводили еще один флигель, нотариус дал

Дочь от матери получила наследство,далее в наследственную массу вводили еще один флигель,нотариус дал отказ ,так как данные не совпадают с документом что мы предоставили,отправил в суд,знаем что были какие то суды Украины(еще влезли наследники 2 ,но если они были суды то почему нотариус не видит цепочку действий,(почему не указал что были суды и еще есть наследники ?)а документ о праве собственности мы внесли в Реестр по закону Рф,какие запросы нам и куда сделать чтоб проверить о том что дом нам не принадлежит ?прежде чем идти в суд .спасибо Недвижимость находиться в Лнр .

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ситуация, когда недвижимость в ЛНР была оформлена по украинским законам, а сейчас возникли разногласия, — к сожалению, не редкость. Ваше замешательство понятно: вы внесли сведения в российский реестр, а нотариус всё равно отправляет в суд. Давайте разложим всё по полочкам и составим план действий.

Почему возникла проблема

Нотариус, который ведет наследственное дело, не просто ставит штампы — он проводит полную правовую экспертизу. И здесь есть два ключевых момента, которые его смутили:

1. Расхождение в данных. Вы упомянули, что «данные не совпадают с документом». Скорее всего, речь идет о технических характеристиках флигеля в старом украинском документе и в современной выписке из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Нотариус просто не может взять на себя ответственность, если видит, что один и тот же объект описан по-разному.
2. Вероятная «скрытая» цепочка наследников. Вы упомянули, что были «какие-то суды Украины», но нотариус их «не видит». Это самое важное. Российский нотариус физически не имеет доступа к базе украинских судебных решений. Если в Украине состоялся суд, который, например, признал за кем-то право на имущество или включил в наследство еще одного наследника, нотариус в России об этом просто не узнает. Но если этот наследник позже объявится, действия нотариуса могут быть оспорены. Именно поэтому, если у нотариуса возникает подозрение о наличии других наследников, он обязан приостановить дело и направить вас в суд. В суде можно будет полноценно установить весь круг наследников и прекратить права тех, кто не вступил в наследство должным образом.

Что делать до суда: сбор доказательств

Прежде чем идти в суд, нужно собрать документы, которые помогут судье быстро во всем разобраться, а заодно покажут нотариусу, что вы настроены серьезно. Вот что вам нужно сделать.

Шаг 1. Получить письменный отказ нотариуса.
Обязательно попросите нотариуса вынести официальное постановление об отказе в совершении нотариального действия, где были бы подробно расписаны причины. Это ваш главный документ для суда.

Шаг 2. Разобраться с украинскими судами и наследниками.
Поскольку документы, скорее всего, утеряны или недоступны, важно установить, что же на самом деле произошло. Вы можете действовать двумя путями:

· Официальный запрос: Попробовать получить копии решений через Межгосударственную правовую помощь, но это очень долгий и сложный путь.
· Практический путь через Госуслуги: Самое действенное сейчас — самим проверить, не висит ли на этом флигеле арест или чужие права. Закажите выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов. Сделать это можно онлайн на Госуслугах или в МФЦ (там могут помочь с запросом, так как недвижимость в ЛНР).

Шаг 3. Найти первоисточники.
Это нужно, чтобы подшить в судебное дело весомые доказательства:

· В БТИ (Бюро технической инвентаризации) запросите справку о характеристиках объекта на дату первичной инвентаризации.
· В местной администрации запросите копию постановления о присвоении адреса (если адрес менялся).

️ Что просить в суде

Ваш иск будет называться «Исковое заявление о включении имущества в наследственную массу». В нем вы должны будете описать всю ситуацию и попросить суд:

1. Включить флигель с такими-то характеристиками в состав наследства.
2. Признать за вашей дочерью право собственности на этот флигель.

Все собранные вами справки и выписки из Росреестра, БТИ и местной администрации станут доказательствами, подтверждающими, что имущество реально существует, принадлежало наследодателю и никому больше.

---

Я понимаю, что объем работы кажется большим, но собрав эти документы до суда, вы сэкономите себе месяцы разбирательств. Если понадобится помощь в составлении искового заявления или в определении стратегии — обращайтесь.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — это очень помогает.