Здравствуйте Ольга Викторовна
.
Я являюсь гендиректором ООО.И единственным работником(фирма маленькая).Хочу уйти в декретный отпуск. как правильно это сделать
Как правильно оформить заявления?
Необходимо написать заявление на предоставление отпуска, вынести приказ о его предоставлении.
Порядок предоставления регулируется статьей 255 Трудового кодекса РФ:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
А также согласно Приказу Минздрава и соцразвития РФ от 29 июля 2011 года № 624 н:
46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
http://docs.cntd.ru/document/9...
После рождения ребенка, оформляется отпуск по уходу за ним, с назначением пособия по уходу за ребенком и пособия по случаю рождения ребенка.
Также пишется заявление и оформляется приказ о предоставлении отпуска и назначении указанный пособий.
Статья 256 Трудового кодекса РФ:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Порядок назначения данных пособий регулируется приказом Минздравсоцразвития РФ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
http://docs.cntd.ru/document/9...
?.. Примерно понимаю, что нужно взять кого-то официально на работу.Как передать полномочия с правом подписи?
Необходимо приказом утвердить штатное расписание, ввести в него должность на которую будет приниматься работник, например заместитель генерального директора.
После принять заявление и документы о приеме на работу в порядке предусмотренном статьей 65 Трудового кодекса РФ:
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю
Заключить трудовой договор, в порядке статьи 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
и статьи 57 Трудового кодекса РФ:
В трудовом договоре указываются:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
Оформить личное дело на работника с заполнением личной карточки и анкеты, согласия об обработке персональных данных, принять на учет его трудовую книжку и внести в нее запись о приеме на работу.
После этого вынести приказ о наделении его правом подписи всех документов, если работаете с электронной подписью там также необходимо решить вопрос о наличии у него электронной подписи.
При этом, если данный работник нужен Вам всего лишь на определенный период времени, пока Вы будете в отпуске, Вы можете заключить с ним трудовой договор лишь на определенный срок.
Статья 58 Трудового кодекса РФ:
Трудовые договоры могут заключаться:
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
также дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/article/3...
Либо можете оформить гражданский договор (ГПХ), но здесь стоит учитывать, что в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Т.е. стоит подходить к оформлению договора ГПХ предельно осторожно, учитывать все необходимые нюансы в этом отношении предусмотренные законодательством.
Более подробно, различия трудового договора от гражданского, Вы можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...
И какие документы собирать в ФСС, чтобы не было отказа?
Здесь необходимо руководствоваться соответствующим разъяснениями Фонда социального страхования:
Перечень документов, необходимых для назначения пособия по беременности и родам
http://r59.fss.ru/181114/18138...
и по ссылке:http://r22.fss.ru/234063/24179...
Вы должны написать заявление участнику общества (т.е. себе ) о предоставление отпуска. Приложить листок нетрудоспособности и также справку из женской консультации.Примерный образец есть у нас сайте.
https://pravoved.ru/journal/pr...
Затем уже вы в ФСС подаете следующие документы:
Изначально пособия платите вы, с момента подачи заявления Вас как работника, поэтому можете также просить зачесть ваши выплаты в счет взносов на будущее либо просить выплатить их вам напрямую.