560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как гендиректору(единственному работнику) уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте. у меня вопрос.Я являюсь гендиректором ООО.И единственным работником(фирма маленькая) .Хочу уйти в декретный отпуск. как правильно это сделать ?.Примерно понимаю,что нужно взять кого-то официально на работу.Как передать полномочия с правом подписи? Как правильно оформить заявления? И какие документы собирать в ФСС,чтобы не было отказа? Нужна пошаговая инструкция . Спасибо.

10 Сентября 2018, 11:03, вопрос №2101590
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
6015
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае вы можете сделать   доверенность от ООО на конкретного человека и он сможет представлять интересы организации в принципе везде. В банке также возможна доверенность, запросите у них форму и всё.  Официально на работу никого брать не надо, достаточно выписать доверенность.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
 

10 Сентября 2018, 11:07
q Отблагодарить
0 0
6015
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Вы должны написать заявление участнику общества (т.е. себе ) о предоставление отпуска. Приложить листок нетрудоспособности и также справку из женской консультации.Примерный образец есть у нас сайте.

https://pravoved.ru/journal/pr...

10 Сентября 2018, 11:13
6015
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Затем уже вы в ФСС подаете следующие документы:

больничный лист сотрудницы;
отчет по начислениям, которые были произведены по этому медицинскому документу;
трудовая книжка;
копия трудового договора;
приказ о принятии на работу;
табель учета рабочего времени;
заявление работницы о предоставлении ей декретного отпуска, а также о назначении пособия по беременности и родам;
документы, которыми подтверждается выплата пособий

Изначально пособия платите вы, с момента подачи заявления Вас как работника, поэтому можете также просить зачесть ваши выплаты в счет взносов на будущее либо просить выплатить их вам напрямую.

10 Сентября 2018, 11:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23438
ответов
8864
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу уйти в декретный отпуск. как правильно это сделать?.. Примерно понимаю, что нужно взять кого-то официально на работу.Как передать полномочия с правом подписи? Как правильно оформить заявления?

Ольга Викторовна Горянская

Здравствуйте. 

Вы можете либо выдать доверенность на осуществление действий, связанных с управлением обществом, либо назначить временно исполняющего обязанности директора. Я бы рекомендовал оформить протокол собрания учредителей с соответствующим решением (если учредитель один — значит Решение единственного учредителя) и заключить с новым директором срочный трудовой договор со сроком сроку полномочий руководителя, установленному учредительными документами. В принципе статья 275 ТК РФ позволяет сторонам трудового договора установить и другой срок его действия. 

Пишете приказ о назначении временно исполняющего обязанности директора примерно такого содержания «В связи с уходом директора в декретный отпуск приказываю назначить на период с »… по… временно исполняющим обязанности директора ФИО На указанный период ему передается право подписи за руководителя всех финансовых документов, а также бухгалтерской и налоговой отчетности." 

В банк Вы направляете письмо на какой срок и на кого возложены обязанности директора, прикладываете соответствующий протокол собрания учредителей и банк заполняет карточку с образцами подписей на определенный приказом срок.

10 Сентября 2018, 11:11
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23438
ответов
8864
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В числе обязанностей генерального директора:



1. совершение действий, значимых с правовой точки зрения в поле гражданского права. На указанные действия лицу, остающемуся вместо нее, выдается доверенность (ст. 185-189 ТК РФ).
2. Представление организации в органах контроля и учета.
3. Выполнение функций работодателя.
По указанным двум пунктам как раз нужен внутренний распорядительный акт, приказ или распоряжение (п. 3 ст. 53 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ передача полномочий может быть осуществлена путем временного перевода другого лица на должность генерального директора (ст. 72 ТК РФ), осуществлением внутреннего совместительства с другой должностью (ст. 60.1 ТК РФ). В Вашем случае это если Вы примете на работу конкретное лицо на какую-то должность и дополнительно вмените ему в обязанности исполнять функции директора. Третий вариант — путем совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

Во всех случаях нужен подписанный Вами распорядительный документ.

10 Сентября 2018, 11:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Дарья
8,8
Рейтинг Правовед.ru
1724
ответа
842
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день! 

Любой отпуск не является основанием для приостановления деятельности генерального директора.

Сложившаяся арбитражная судебная практика признает за руководителем, находящимся в отпуске или на больничном, право представлять интересы общества. Такие выводы содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98, а также в судебных актах ФАС Центрального округа от 17.11.2003 по делу N А54-2182/03-СЗ, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.08.2007 по делу N Ф08-4564/2007-1978А.

Гарант

Таким образом, Вы можете продолжать представлять интересы общества, подписывая налоговые декларации и другие документы.

Однако, в этом случае придется делать выбор между заработной платой и пособием.

Соответственно, за то время, которое истекло с момента выдачи больничного листка до фактического начала использования отпуска, пособие по БиР не выплачивается, а оплачиваются рабочие дни в общем порядке исходя из условий трудового договора. Работнице при этом нужно выбирать между пособием по беременности и родам и заработной платой.

Гарант

Если сделан выбор в пользу пособия, то достаточно выдать доверенность любому физическому лицу, при этом данное лицо вовсе не должно быть работником организации.

Относительно документов: 

заявление 

больничный лист

справка о заработной плате

Можете приложить приказ об отпуске и доверенность. 

10 Сентября 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга Викторовна

.

Я являюсь гендиректором ООО.И единственным работником(фирма маленькая).Хочу уйти в декретный отпуск. как правильно это сделать 
Как правильно оформить заявления?

Необходимо написать заявление на предоставление отпуска, вынести приказ о его предоставлении.

Порядок предоставления регулируется статьей 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

А также согласно Приказу Минздрава и соцразвития РФ от 29 июля 2011 года № 624 н:

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

http://docs.cntd.ru/document/9...

После рождения ребенка, оформляется отпуск по уходу за ним, с назначением пособия по уходу за ребенком и пособия по случаю рождения ребенка.

Также пишется заявление и оформляется приказ о предоставлении отпуска и назначении указанный пособий.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Порядок назначения данных пособий регулируется приказом Минздравсоцразвития РФ 

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

?.. Примерно понимаю, что нужно взять кого-то официально на работу.Как передать полномочия с правом подписи?

Необходимо приказом утвердить штатное расписание, ввести в него должность на которую будет приниматься работник, например заместитель генерального директора.

После принять заявление и документы  о приеме на работу в порядке предусмотренном статьей 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю

Заключить трудовой договор, в порядке статьи 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

 и статьи 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

Оформить личное дело на работника с  заполнением личной карточки и анкеты, согласия об обработке персональных данных, принять на учет его трудовую книжку и внести в нее запись о приеме на работу.

После этого вынести приказ о наделении его правом подписи всех документов, если работаете с электронной подписью там также необходимо решить вопрос о наличии у него электронной подписи.

При этом, если данный работник нужен Вам всего лишь на определенный период времени, пока Вы будете в отпуске, Вы можете  заключить с ним трудовой договор лишь на определенный срок.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

также дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/article/3...

  Либо можете оформить гражданский договор (ГПХ), но здесь стоит учитывать, что в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Т.е. стоит подходить к оформлению договора ГПХ предельно осторожно, учитывать все необходимые нюансы в этом отношении предусмотренные законодательством.

Более подробно, различия  трудового договора от гражданского, Вы можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

И какие документы собирать в ФСС, чтобы не было отказа? 

Здесь необходимо руководствоваться соответствующим разъяснениями Фонда социального страхования:

Перечень документов, необходимых для назначения пособия по беременности и родам

http://r59.fss.ru/181114/18138...

и по ссылке:http://r22.fss.ru/234063/24179...

10 Сентября 2018, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут