Языковая студия в жилом помещении?

Здравствуйте! Может ли ИП, открывающий английскую языковую студию (без лицензии), проводить деятельность в съемном жилом помещении? Как официально для этого лучше оформиться: дополнительное образование, репетитор, консультационные услуги, дошкольное образование?

, Светлана, г. Петрозаводск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли ИП, открывающий английскую языковую студию (без лицензии), проводить деятельность в съемном жилом помещении?

Светлана

В принципе может, если найм жилого помещения будет оформлен договором. И если при этом права и законные интересы других граждан не будет нарушаться.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Как официально для этого лучше оформиться: дополнительное образование, репетитор, консультационные услуги, дошкольное образование?

Вагиз Ахмадиев

Рекомендую использовать следующий ОКВЭД:

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ! Вагиз, подскажите, пожалуйста, могу ли я в бизнес плане для центра занятости указат, что собираюсь оказывать образовательные услуги? Или лучше указать консультационные услуги?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом можно, но с учётом ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Самое главное интересы иных граждан не нарушать. А в целом проживание у Вас таким образом будет подтверждаться договором найма жилого помещения.

Светлана, добрый день!

Услуги Вы будете оказывать самостоятельно или нет?

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

да