1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Применят ли принудительные меры воздействия в данном случае?

Предположим, шайка подростков совершила акт вандализма (осквернила памятник). Их 14-летний друг, не участвовавший в преступлении, был свидетелем. И на допросе отказывается давать показания против своих друзей, говоря, что ему ещё 14, и ему за это ничего не будет (уголовная ответственность за отказ от дачи показаний ведь с 16 лет наступает).

Но можно ли к подростку применить принудительные меры воспитательного воздействия за отказ от дачи показаний?

10 Сентября 2018, 00:37, вопрос №2101336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте.

   Принудительные меры воспитательного воздействия, согласно статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, могут быть применены к несовершеннолетнему совершившему преступление, если его исправление возможно без применения уголовного наказания. Несовершеннолетний, совершивший преступление, соответственно должен достичь возраста с которого наступает уголовная ответственность. В Вашем случае применить к подростку такие меры нельзя, так как ему нет еще 16 лет. Его могут поставить на профучет в ПДН.

10 Сентября 2018, 06:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.