Применят ли принудительные меры воздействия в данном случае?

Предположим, шайка подростков совершила акт вандализма (осквернила памятник). Их 14-летний друг, не участвовавший в преступлении, был свидетелем. И на допросе отказывается давать показания против своих друзей, говоря, что ему ещё 14, и ему за это ничего не будет (уголовная ответственность за отказ от дачи показаний ведь с 16 лет наступает).

Но можно ли к подростку применить принудительные меры воспитательного воздействия за отказ от дачи показаний?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте.

   Принудительные меры воспитательного воздействия, согласно статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, могут быть применены к несовершеннолетнему совершившему преступление, если его исправление возможно без применения уголовного наказания. Несовершеннолетний, совершивший преступление, соответственно должен достичь возраста с которого наступает уголовная ответственность. В Вашем случае применить к подростку такие меры нельзя, так как ему нет еще 16 лет. Его могут поставить на профучет в ПДН.