Как направить сына на принудительное лечение от алкогольной зависимости?

Здравствуйте! Мой сын пьет не переставая два года подряд! Ему 28 лет. Несколько раз лечился в наркодиспансере,как только выходит,все начинается сначала! В пьяном виде агрессивен, постоянно вымогает у меня деньги,ударил меня несколько раз и сорвал с шеи золотую цепочку! Постоянно угрожает мне,что вскроет себе вены или мне....,если не дам на водку! Я написала на него заявление, возбуждено угол.дело.Грозит срок,но я хотела бы отправить его на длительное пренудительное лечение! Как мне это осуществить через суд? Заранее спасибо за ответ!

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Как направить сына на принудительное лечение от алкогольной зависимости?

Если против него возбуждено уголовное дело и Вы являетесь потерпевшей по этому делу, то при рассмотрении уголовного дела заявите суду ходатайство о применении к нему принудительного лечения от алкоголизма. Суд назначит наказание за преступление и одновременно может применить принудительное лечение.

Без возбуждения уголовного дела направить на принудительное лечение не получится, если алкоголик не нарушает чьи-либо охраняемые законом права.