Я — собственник 1/3 доли, мой сын-инвалид — собственник 1/3 доли

Я — собственник 1/3 доли, мой сын-инвалид — собственник 1/3 доли. У нас с сыном вместе 2/3 доли в двухкомнатной квартире. Ответчики (моя сестра и её муж) — по 1/6 доли у каждого (в сумме 1/3).

Порядок пользования определён судом (первая инстанция и апелляция), но совместное проживание невозможно: ответчики не выдают ключи, не исполняют решение суда, создают препятствия. Апелляция признала, что у меня «отсутствует существенный интерес» к этой квартире.

Суд в г. Северобайкальске (Республика Бурятия). Я живу в г. Пушкино Московской области. Нужен адвокат для дистанционного ведения дела о принудительной продаже квартиры с торгов по ст. 252 ГК РФ. Полное ведение «под ключ»: подача иска через ГАС «Правосудие», участие в заседаниях по ВКС, получение решения.решение первой инстанции и апелляции по запросу

Я глухая (инвалид I группы), поэтому общение только письменное. Звонки не принимаю.

Бюджет: аванс до 50 000 руб. + процент от выигрыша (гонорар успеха). Откликайтесь с указанием цены и вашего опыта в подобных спорах. Заранее спасибо

, маша, г. Москва

Здравствуйте. По изложенным обстоятельствам сразу отмечу, что требование именно о принудительной продаже всей квартиры с торгов по ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации представляется юридически спорным, поскольку п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает в исключительных случаях не продажу всего объекта, а прекращение права на незначительную долю конкретного сособственника с выплатой ему компенсации при одновременном наличии условий: доля незначительна, реально невыделяема и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества; такой подход подтвержден п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996. Поэтому в вашей ситуации правовая перспектива обычно оценивается не через торги всей квартиры, а через вопрос о возможном принудительном выкупе долей по 1/6, однако апелляционный вывод об отсутствии существенного интереса именно у вас может осложнять позицию и требует анализа текста судебных актов, особенно с учетом того, что у вашего сына-инвалида имеется самостоятельная 1/3 доля и его интерес в использовании жилья может иметь значение для построения правовой позиции. До изучения решений первой инстанции и апелляции, а также сведений об исполнении решения о порядке пользования, объективно обещать результат по такому делу нельзя. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/