В алкогольном опьянении пошёл разговаривать с любимой женщиной к ней домой

Здравствуйте. Я потерпевший, поругался с любимой женщиной она ушла к себе домой. В алкогольном опьянении пошёл разговаривать с любимой женщиной к ней домой. Я не помню что в основном происходило, только некоторые моменты всплывают в памяти. Помню как мне открыл дверь муж и сын, как оступился, как полетел по лестничному пролету, внизу встал пошел домой, из дома пошел в приемный покой. Там вызвали полицию так как у меня были телесные повреждения. В больнице освидетельствовали что я пьяный оказали помощь. После чего участковый меня повез к себе в участок. Там я что-то ему наговорил типо меня избили двое и тд. Злость и алкоголь сделали свое дело.

Когда на следующий день протрезвел понял что сделал позвонил участковому но он сказал что не чем мне не ожет помочь это не машина чтобы остановить. Мне сказали что все что я там наговорил в алкогольном опьянение не имеет никакой юридической силы и я могу изменить показания.

Мой вопрос:

-могу ли я изменить показания на то что я сам оступился и упал, что меня никто не бил???

-и как это правильно сделать???

-что мне за это грозит???

, Андрей, г. Москва

Вы имеете право изменить свои показания, даже если они были даны в состоянии алкогольного опьянения. Однако важно понимать, как это сделать правильно и какие могут быть последствия.
В соответствии с законодательством, если вы дали показания в состоянии алкогольного опьянения, они могут быть признаны недействительными, если вы сможете доказать, что в тот момент не могли адекватно воспринимать происходящее. Однако это не освобождает вас от ответственности за дачу ложных показаний, если будет установлено, что вы намеренно вводили следствие в заблуждение
Обратитесь к участковому или следователю: сообщите о своем желании изменить показания. Лучше всего сделать это в письменной форме, чтобы у вас было подтверждение вашего обращения.
Объясните причины: укажите, что в момент дачи первоначальных показаний вы находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли адекватно воспринимать происходящее.
Предоставьте новые показания: изложите, что, по вашему мнению, произошло на самом деле (например, что вы сами оступились и упали).
Соберите доказательства: если есть свидетели, которые могут подтвердить вашу версию событий, это будет полезно.
ВАЖНО ЗНАТЬ!!! За дачу ложных показаний: если будет установлено, что вы намеренно предоставили ложные сведения, вам может грозить административная или уголовная ответственность. Однако, если вы сможете доказать, что ваши первоначальные показания были даны в состоянии опьянения и не отражали реальность, это может смягчить последствия.
За телесные повреждения: если вы получили травмы, и они были зафиксированы, это может быть использовано в вашу пользу, если дело дойдет до суда.