292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как можно заставить убрать мусор соседку с площадки МКД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно заставить убрать мусор соседки с площадки квартирного дома, 6 лет прошу убрать но все безуспешно.

1536435866936153643586693644300042.jpg44300042.jpg
153643591851361536435918513608071887.jpg08071887.jpg
08 Сентября 2018, 23:07, вопрос №2100707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Денис
230
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Обратитесь в в территориальный отдел Роспотребнадзора с письменной жалобой, а также в управляющую компанию, которая осуществляет обслуживание дома. Если Вашу проблему не решат, то нужно обратиться в суд об обязании соседки очистить общее имущество многоквартирного дома со ссылкой на нарушение Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Так, например, в ст. 1 данного закона закреплено понятие  "санитарно-эпидемиологическое благополучие населения", под которым понимается состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

В жалобах отразите, что ее бездействие по неуборке (и действия по складированию) нарушают Ваши права и интересы, подрывают благоприятные условия жизнедеятельности!

08 Сентября 2018, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте татьяна.

Обратиться в управляющую организацию, так ка к она обязана отреагировать в рамках договора управления.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

08 Сентября 2018, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут