1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Если во время кражи хозяин застукал вора домушника, будет ли это кража или покушение на кражу?

Вор-домушник пролез в частный дом через окно и, найдя шкатулку с драгоценностями, попытался с ней уйти, но хозяин пришёл домой и застукал его, тот положил шкатулку и убежал.

Вопрос: это будет кража или покушение на неё?

08 Сентября 2018, 16:24, вопрос №2100501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10767
ответов
4634
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Так преступление является не оконченным, то квалифицироваться оно будет по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Покушение будет, так как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам — был застигнут на месте совершения преступления.

08 Сентября 2018, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.