Может ли 17-летний подросток поехать за границу без сопровождения?

Имея при себе нотариальное согласие родителей, на самостоятельную поездку. Могут ли быть какие-либо подводные камни? Могут не отпустить?

, Эльза, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 20 ФЗ РФ «О порядке въезда и выезда из РФ» от 15.08.1996 N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Других ограничений для несовершеннолетних отличных от совершеннолетних граждан в законе нет.