Чем грозит непогашенный штраф в 30 000 рублей 16-летнему подростку?

Добрый вечер.Чем грозит непогашенный штраф в 30000 тысяч рублей 16 летнему подростку,который выставил склад озон за нечаянно вынесенный товар.
, Клиент, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Сам штраф как вид наказания незаконен - Трудовой кодекс не знает такой формы взыскания, штрафовать работников запрещено (это прямо следует из смысла ст. 192 ТК РФ, которая содержит закрытый перечень дисциплинарных мер - замечание, выговор, увольнение). Никаких «штрафов за вынесенный товар» там нет.

Дальше зависит от того, как подросток оформлен на складе. Если это трудовой договор - с ним вообще нельзя заключить договор о полной материальной ответственности, он ничтожен в силу ст. 244 ТК РФ. Полную ответственность несовершеннолетний несёт только за умышленный ущерб, ущерб в опьянении или в результате преступления - обычная небрежность («нечаянно вынес») сюда не подходит. Значит максимум, что можно с него взыскать по закону - в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), и то только через процедуру проверки причин ущерба и с согласия работника либо через суд.

Если же трудового договора нет вообще (подросток просто оформлен как самозанятый/исполнитель по договору с платформой или это вообще претензия как к обычному покупателю) - тогда действуют не трудовые, а гражданские нормы, и там уже возможна субсидиарная ответственность родителей по ст. 1074 ГК РФ, если у подростка нет собственного дохода.

Само по себе «непогашение» штрафа не влечёт автоматических последствий - никаких приставов, чёрных списков, уголовки за это нет. Это не долг перед государством. Чтобы что-то взыскать, стороне нужно решение суда - без него удерживать деньги самостоятельно (например, из будущей зарплаты) незаконно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Если штраф 30 000 руб. выставил сам склад Ozon, это не административный штраф. Работодатель не вправе произвольно штрафовать работника: ст. 192 ТК РФ предусматривает только замечание, выговор или увольнение. Взыскать можно лишь доказанный прямой ущерб, а с несовершеннолетнего работника — обычно не более его среднего месячного заработка. Полная ответственность до 18 лет возможна только при умысле, опьянении, преступлении или административном правонарушении — ст. 238, 241, 242 ТК РФ. (КонсультантПлюс)

По разъяснениям п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52, именно склад обязан доказать вину подростка, размер ущерба и причинную связь. При случайном выносе товара требование о выплате 30 000 руб. можно оспаривать. (Верховный Суд Российской Федерации)

Пока не следует подписывать признание долга или соглашение об удержании. Необходимо потребовать приказ, акт проверки, расчёт ущерба и основание штрафа.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/