Что делать, если работодатель не выплатил зарплату и не оформил официально?

Здравствуйте. Я 16 летний подросток. Я работала на пункте выдачи заказов озон. Я забрала свои заказы со склада озон на сумму 12,075 рублей. Начальница не устраивала меня официально, зарплату не выдали. Дата выдачи должна была быть 10 числа
, Клиент, г. Находка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Трудовые отношения у Вас возникли фактически, независимо от того, что договор не оформили - раз Вас допустили к работе, это уже основание считать договор заключённым в силу ст. 16, 67 ТК РФ. Начальница обязана была оформить всё в течение 3 дней с момента допуска и платить зарплату вовремя - это не зависит от её желания.

Но здесь есть серьёзный нюанс, из-за которого ситуация может обернуться против Вас. Вы сами забрали товар (заказы) со склада на сумму зарплаты - и вот это самовольное присвоение чужого имущества (заказы принадлежат клиентам Ozon, а не вашей начальнице) может быть представлено как повод для обвинения в краже или требования возместить стоимость товара. Закон не позволяет работнику в одностороннем порядке "зачесть" долг по зарплате чужим имуществом - даже если зарплату действительно не выплатили. Самозащита права таким способом суд не поддержит.

Плюс важный момент - Вам 16, значит по общему правилу вы уже могли самостоятельно заключать трудовой договор без согласия родителей, но с учётом ограничений по продолжительности рабочего времени и видам работ для несовершеннолетних. Это тоже влияет на то, как правильно выстроить защиту.

Сумма небольшая, но ситуация двусторонняя - и Вам, и начальнице есть что предъявить друг другу. Важно правильно расставить приоритеты и не дать превратить это в дело против Вас.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. В данной ситуации важно доказать, что между вами фактически были трудовые отношения: вы работали на пункте выдачи, выполняли обязанности, получали указания от руководителя. Отсутствие официального оформления не лишает вас права требовать выплату заработной платы.

Необходимо собрать доказательства: переписку с начальницей, графики работы, фотографии, записи, данные о пункте выдачи, свидетелей. Также нужно направить работодателю письменное требование о выплате задолженности. При отказе можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста «+»