Имеет ли право мать применять физическую силу и забирать телефон у подростка 17 лет?

Здравствуйте, имеет ли мать право поднимать руку, на 17 подростка в целях воспитания и забирать телефон подаренный знакомым или купленный на свои заработанные деньги?

, Анна, г. Москва

Нет, «в целях воспитания» поднимать руку закон не разрешает. Способы воспитания не должны включать жестокое, грубое или унижающее человеческое достоинство обращение — это прямо закреплено в статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).

Если действия причиняют физическую боль, их могут расценить как побои (статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а при отягчающих — статья 116 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Телефон, который Вам подарили или купили на Ваш заработок, — Ваша собственность. С 14 лет Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком и своими вещами (статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации). Забирать его насовсем мать не вправе.

Если доходит до применения силы, можно обратиться за помощью — к другому взрослому, которому доверяете, в органы опеки или на детский телефон доверия. Спокойный разговор о границах нередко помогает больше, чем конфликт.