1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно оформить сделку с квартирами

Здравствуйте! Прошу объяснить как лучше решить мой вопрос, какие шаги и документы нужны для этого? Действующие лица: я и моя родная сестра, живём мы далеко в разных городах, я лично не могу присутствовать при сделках, поэтому планирую составить доверенность что-бы все действия совершала сестра, отсюда первый вопрос, сможет ли сестра по доверенности при моем отсутствии провести действия описанные ниже и какие доверенности или иные документы нужны для этого? Суть сделки такая; имеются две однокомнатные квартиры в городе где проживает сестра, одна квартира в полной собственности у сестры (прописана она с мужем), вторая квартира в равных долях между мной и сестрой (прописаны родители). Мы хотим сделать так, что-бы в той квартире где у нас равные доли полным собственником стала она, а ту квартиру где она была собственником оформить в собственность на меня, в какой форме лучше это сделать и сможет ли она сделать это без меня по доверенности? Прав ли я, что лучше мою долю в долевой квартире, мне подарить сестре?., как это сделать если мы в разных городах, сможет ли сестра по доверенности сделать это? Как лучше переоформить её квартиру на меня в какой форме, купля-продажа (фиктивная) или тоже дарение, что лучше? Опять-же все сводится к вопросу что я не могу приехать, сможет ли сестра все это сделать без меня, продать мне свою квартиру и оформить на меня по доверенности, или как в таком случае происходит дарение?

07 Сентября 2018, 11:34, вопрос №2099430
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В любом случае у вас сделки с долями и это все будет проходить через нотариуса.

Что касается вида договора, то рекомендую делать дарением, так как вы являетесь близкими родственниками (налоги платить не потребуется с данной сделки)

Что касается доверенности, то она также оформляется и заверяется нотариусом. При наличии такой доверенности можно будет заниматься оформлением сделки в ваше отсутствие.

Доверенность можете оформить в любом удобном для вас месте и направить ее сестре.

Зарегистрированные лица в квартире не помешают оформлению сделки. Удачи!

07 Сентября 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

07 Сентября 2018, 11:45
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнительно уточню, что оформить доверенность нужно на лицо, не в являющееся стороной вашего договора. То есть можно оформить доверенность например на мужа сестры. Тогда проблем не будет.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

07 Сентября 2018, 11:48
Александр
клиент, г. Холмск

Я правильно понял, что сестра не может выполнить эти функции так как сама принимает от меня в дар долю и взамен дарит свою квартиру? — а может муж или другое лицо? Может ли это-же лицо подаренную мне от сестры квартиру оформить в собственность на меня в моё отсутствие?

07 Сентября 2018, 12:39
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с ответами коллег.

07 Сентября 2018, 13:33
получен
гонорар
70%
Адвокат - Ольга
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
в той квартире где у нас равные доли полным собственником стала она

Александр

В данном случае вам нужно выдать доверенность на дарение не сестре, а вашим родителям или ее мужу, потому что сестра не может совершить дарение вашей доли себе лично действуя на основании доверенности от вас.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом
а ту квартиру где она была собственником оформить в собственность на меня,

Александр

Квартиру, в которой живет ваша сестра, она может вам подарить. При этом от вашего имени при Дарении так же может участвовать ваши родители или муж вашей сестры. 

Полномочия на дарения вашей доли и на принятие дара от сестры можно оформить одной доверенностью.

Так же нужно учесть, что если квартира сестры приобретена в браке, то от мужа потребуется согласие на дарения этой квартиры.

Дарение вашей доли осуществляться будет через нотариуса.

07 Сентября 2018, 11:52
q Отблагодарить
1 0
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Как лучше переоформить её квартиру на меня в какой форме, купля-продажа (фиктивная) или тоже дарение, что лучше?

Ольга Прохорова

В вашем случае обе сделки делать через дарение, т.к. в этом случае не уплачивается налог. 

Купля-продажа (фиктивная) может стать поводом для судебных споров, т.к. купля-продажа подразумевает передачу денег. Если их не будет, то тот же муж может потребовать с вас в будущем в судебном порядке деньги.

07 Сентября 2018, 12:08
Александр
клиент, г. Холмск
Квартиру, в которой живет ваша сестра, она может вам подарить. При этом от вашего имени при Дарении так же может участвовать ваши родители или муж вашей сестры

Ольга Прохорова

муж сестры сможет без меня оформить после дарения квартиру в собственность на меня? Для этого я в своем городе делаю доверенность к примеру на мужа сестры?

В данном случае вам нужно выдать доверенность на дарение не сестре, а вашим родителям или ее мужу, потому что сестра не может совершить дарение вашей доли себе лично действуя на основании доверенности от вас.

Ольга Прохорова

— в случае дарения моей доли сестре, я так-же должен составить в своем городе доверенность её мужу на дарение своей доли? Какие документы нужно предоставить нотариусу?

07 Сентября 2018, 12:49
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
муж сестры сможет без меня оформить после дарения квартиру в собственность на меня? Для этого я в своем городе делаю доверенность к примеру на мужа сестры?

Александр

Да, сможет, если вы ему выдадите доверенность нотариальную.

— в случае дарения моей доли сестре, я так-же должен составить в своем городе доверенность её мужу на дарение своей доли? Какие документы нужно предоставить нотариусу?

Александр

Да, право на дарение вашей доли вы можете предоставить мужу сестры на основании доверенности. Для составления доверенности на мужа сестры вам понадобится ваш паспорт, паспортные данные мужа сестры. 

07 Сентября 2018, 12:53
Александр
клиент, г. Холмск

Извините можно еще вопрос, а если мы с сестрой родные только по матери из-за этого проблем не будет ну в плане бесплатности дарения?

07 Сентября 2018, 13:14
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нет, проблем не будет.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги 

Бабушки и дедушки 

Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) 

Внуки и внучки 

Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Источник: juresovet.ru/nalog-na-darenie-nedvizhimosti-kvartiry-doma-kto-osvobozhdaetsya-ot-uplaty-kak-platit/

07 Сентября 2018, 13:19
Александр
клиент, г. Холмск

спасибо за помощь!

07 Сентября 2018, 13:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.