8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить сделку с квартирами

Здравствуйте! Прошу объяснить как лучше решить мой вопрос, какие шаги и документы нужны для этого? Действующие лица: я и моя родная сестра, живём мы далеко в разных городах, я лично не могу присутствовать при сделках, поэтому планирую составить доверенность что-бы все действия совершала сестра, отсюда первый вопрос, сможет ли сестра по доверенности при моем отсутствии провести действия описанные ниже и какие доверенности или иные документы нужны для этого? Суть сделки такая; имеются две однокомнатные квартиры в городе где проживает сестра, одна квартира в полной собственности у сестры (прописана она с мужем), вторая квартира в равных долях между мной и сестрой (прописаны родители). Мы хотим сделать так, что-бы в той квартире где у нас равные доли полным собственником стала она, а ту квартиру где она была собственником оформить в собственность на меня, в какой форме лучше это сделать и сможет ли она сделать это без меня по доверенности? Прав ли я, что лучше мою долю в долевой квартире, мне подарить сестре?., как это сделать если мы в разных городах, сможет ли сестра по доверенности сделать это? Как лучше переоформить её квартиру на меня в какой форме, купля-продажа (фиктивная) или тоже дарение, что лучше? Опять-же все сводится к вопросу что я не могу приехать, сможет ли сестра все это сделать без меня, продать мне свою квартиру и оформить на меня по доверенности, или как в таком случае происходит дарение?

Показать полностью
, Александр, г. Холмск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае у вас сделки с долями и это все будет проходить через нотариуса.

Что касается вида договора, то рекомендую делать дарением, так как вы являетесь близкими родственниками (налоги платить не потребуется с данной сделки)

Что касается доверенности, то она также оформляется и заверяется нотариусом. При наличии такой доверенности можно будет заниматься оформлением сделки в ваше отсутствие.

Доверенность можете оформить в любом удобном для вас месте и направить ее сестре.

Зарегистрированные лица в квартире не помешают оформлению сделки. Удачи!

0
0
0
0

Статья 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

0
0
0
0

Дополнительно уточню, что оформить доверенность нужно на лицо, не в являющееся стороной вашего договора. То есть можно оформить доверенность например на мужа сестры. Тогда проблем не будет.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в той квартире где у нас равные доли полным собственником стала она

Александр

В данном случае вам нужно выдать доверенность на дарение не сестре, а вашим родителям или ее мужу, потому что сестра не может совершить дарение вашей доли себе лично действуя на основании доверенности от вас.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом
а ту квартиру где она была собственником оформить в собственность на меня,

Александр

Квартиру, в которой живет ваша сестра, она может вам подарить. При этом от вашего имени при Дарении так же может участвовать ваши родители или муж вашей сестры. 

Полномочия на дарения вашей доли и на принятие дара от сестры можно оформить одной доверенностью.

Так же нужно учесть, что если квартира сестры приобретена в браке, то от мужа потребуется согласие на дарения этой квартиры.

Дарение вашей доли осуществляться будет через нотариуса.

1
0
1
0
Как лучше переоформить её квартиру на меня в какой форме, купля-продажа (фиктивная) или тоже дарение, что лучше?

Ольга Прохорова

В вашем случае обе сделки делать через дарение, т.к. в этом случае не уплачивается налог. 

Купля-продажа (фиктивная) может стать поводом для судебных споров, т.к. купля-продажа подразумевает передачу денег. Если их не будет, то тот же муж может потребовать с вас в будущем в судебном порядке деньги.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Холмск
Квартиру, в которой живет ваша сестра, она может вам подарить. При этом от вашего имени при Дарении так же может участвовать ваши родители или муж вашей сестры

Ольга Прохорова

муж сестры сможет без меня оформить после дарения квартиру в собственность на меня? Для этого я в своем городе делаю доверенность к примеру на мужа сестры?

В данном случае вам нужно выдать доверенность на дарение не сестре, а вашим родителям или ее мужу, потому что сестра не может совершить дарение вашей доли себе лично действуя на основании доверенности от вас.

Ольга Прохорова

— в случае дарения моей доли сестре, я так-же должен составить в своем городе доверенность её мужу на дарение своей доли? Какие документы нужно предоставить нотариусу?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 07.09.2018