Может ли иностранец не сдавать экзамен на знание языка при высшем российском образовании?

Мой друг иностранец (не из республик бывшего СССР , нет родственников в РФ). Имеет вид на жительство в России. 20 лет назад он закончил Российский ВУЗ и теперь хочет получить гражданство в РФ для бизнеса. Может ли наличие российского образования освободить его от сдачи экзамена "на владение русским языком" ? Калининград.

, Елена, г. Калининград
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Подтвердить знание русского языка на достаточном уровне можно такими документами, как:

  • свидетельство/аттестат о получении образования не ниже чем среднего уровня, выданный на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года либо на территории Российской Федерации после этой даты
  •  аналогичный документ, выданный в другом государстве, если русский язык в нем на законодательном уровне является государственным.

Я полагаю ВУЗ закончил после 1991 года? Если так, то сдавать экзамен придется. Но он может быть освобожден от экзамена если занимается бизнесом в РФ и уплатил налогов за последние 3 года на сумму не менее 1 000 000

Елена
Клиент, г. Калининград

… я не совсем разобралась в первой фразе ответа: человек закончил ВУЗ на территории РФ (Калининград) в 1996 году, а экзамен сдавать придется? Кстати он приезжает каждые 5 лет и получает  новый документ в том же ВУЗе, проходя дополнительное обучение. Последнее подтверждение диплома вообще свежее, 2016 год. Спасибо за консультацию, я буду искать ответа в миграционной службе