336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Может ли иностранец не сдавать экзамен на знание языка при высшем российском образовании?

Мой друг иностранец (не из республик бывшего СССР , нет родственников в РФ). Имеет вид на жительство в России. 20 лет назад он закончил Российский ВУЗ и теперь хочет получить гражданство в РФ для бизнеса. Может ли наличие российского образования освободить его от сдачи экзамена "на владение русским языком" ? Калининград.

06 Сентября 2018, 14:44, вопрос №2098729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
210
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Подтвердить знание русского языка на достаточном уровне можно такими документами, как:

  • свидетельство/аттестат о получении образования не ниже чем среднего уровня, выданный на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года либо на территории Российской Федерации после этой даты
  •  аналогичный документ, выданный в другом государстве, если русский язык в нем на законодательном уровне является государственным.

Я полагаю ВУЗ закончил после 1991 года? Если так, то сдавать экзамен придется. Но он может быть освобожден от экзамена если занимается бизнесом в РФ и уплатил налогов за последние 3 года на сумму не менее 1 000 000

06 Сентября 2018, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Калининград

… я не совсем разобралась в первой фразе ответа: человек закончил ВУЗ на территории РФ (Калининград) в 1996 году, а экзамен сдавать придется? Кстати он приезжает каждые 5 лет и получает  новый документ в том же ВУЗе, проходя дополнительное обучение. Последнее подтверждение диплома вообще свежее, 2016 год. Спасибо за консультацию, я буду искать ответа в миграционной службе

07 Сентября 2018, 14:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут