Как подать заявление о снижении суммы взыскания из заработной платы?

здравствуйте. я проживаю в москве а прописана в городе ишимбай республика башкортостан . соответственно все письма идут минимум 10 дней сюда в москву . когда было выписано второе решинение по исполнительному производству от 2 го апреля 2018 года домой в ишимбай принесли 4 го числа а мне в москву пришло 11 го числа . соответственно уложиться в 5 ти дневный срок оплатить минимальную сумму я не успела да и не знала соответственно . мне начислили 7 процентов от суммы долга сверху.

также недавно спустя 6 месяцев мне прислали уведомление о том что хотят забирать 50 процентов с моей официальной зарплаты которая составляет 19900 руб а прожиточный минимум в москве составляет 15 тыс рублей . имеют ли они право и что делать в данной ситуации

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

имеют ли они право

Анастасия

да имеют. по алиментам размер удержаний ЗП доходит до 70 %.

и что делать в данной ситуации

Анастасия

можете написать заявление в суд о предоставлении отсрочки рассрочки или об уменьшении размера удержаний. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Анастасия
Клиент, г. Москва

будет ли платной услугой обращение в суд или нужно просто отослать 2 экземляра заявления может подскажите где скачать образец такого заявления

заявление в  свободной форме. просто надо гуглить

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заявление о снижении размера удержаний Вы можете подать судебному приставу исполнителю, который ведет исполнительное производство.

Анастасия
Клиент, г. Москва

если вам не составит труда то можете подсказать где скачать этот образец?

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Вам необходимо подать заявление, непосредственно судебному приставу в производстве которого находится Ваше дело, это более быстрый вариант чем подача заявления на рассрочку через суд.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть судебный пристав исполнитель имеет право накладывать взыскание на ЗП не более 50 %, при этом нижний порог данного ограничения прямо в законе не указывается, что дает возможность приставам накладывать взыскание менее 50%  исходя из имущественного положения должника.

Как писал ранее, Вам необходимо подать заявление на имя Вашего судебного пристава,. в котором надо изложить сложившуюся ситуацию,. в том числе указать размер  ЗП и сумму минимального прожиточного минимума в г.Москве. Далее уже все зависит от вашего судебного пристава.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите на какие статьи опираться при подаче заявления