1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как подать заявление о снижении суммы взыскания из заработной платы?

здравствуйте. я проживаю в москве а прописана в городе ишимбай республика башкортостан . соответственно все письма идут минимум 10 дней сюда в москву . когда было выписано второе решинение по исполнительному производству от 2 го апреля 2018 года домой в ишимбай принесли 4 го числа а мне в москву пришло 11 го числа . соответственно уложиться в 5 ти дневный срок оплатить минимальную сумму я не успела да и не знала соответственно . мне начислили 7 процентов от суммы долга сверху.

также недавно спустя 6 месяцев мне прислали уведомление о том что хотят забирать 50 процентов с моей официальной зарплаты которая составляет 19900 руб а прожиточный минимум в москве составляет 15 тыс рублей . имеют ли они право и что делать в данной ситуации

06 Сентября 2018, 13:22, вопрос №2098609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10481
ответ
3877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

имеют ли они право

Анастасия

да имеют. по алиментам размер удержаний ЗП доходит до 70 %.  

и что делать в данной ситуации

Анастасия

можете написать заявление в суд о предоставлении отсрочки рассрочки или об уменьшении размера удержаний. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

06 Сентября 2018, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

будет ли платной услугой обращение в суд или нужно просто отослать 2 экземляра заявления может подскажите где скачать образец такого заявления

06 Сентября 2018, 13:54
10481
ответ
3877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

заявление в  свободной форме. просто надо гуглить

06 Сентября 2018, 15:35
Юрист - Любовь
107
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Заявление о снижении размера удержаний Вы можете подать судебному приставу исполнителю, который ведет исполнительное производство. 

06 Сентября 2018, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

если вам не составит труда то можете подсказать где скачать этот образец?

06 Сентября 2018, 13:55
Юрист - Артем
200
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анастасия!

Вам необходимо подать заявление, непосредственно судебному приставу в производстве которого находится Ваше дело, это более быстрый вариант чем подача заявления на рассрочку через суд.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть судебный пристав исполнитель имеет право накладывать взыскание на ЗП не более 50 %, при этом нижний порог данного ограничения прямо в законе не указывается, что дает возможность приставам накладывать взыскание менее 50%  исходя из имущественного положения должника.

Как писал ранее, Вам необходимо подать заявление на имя Вашего судебного пристава,. в котором надо изложить сложившуюся ситуацию,. в том числе указать размер  ЗП и сумму минимального прожиточного минимума в г.Москве. Далее уже все зависит от вашего судебного пристава.

07 Сентября 2018, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва
Подскажите на какие статьи опираться при подаче заявления
07 Сентября 2018, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.