112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно ли составлять документацию по охране труда?

сотрудники не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов

06 Сентября 2018, 12:17, вопрос №2098548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Александра, здравствуйте! Положение об охране труда не является обязательным кадровым документом. В ст. 212 ТК РФ за руководством компании закреплена обязанность по обучению безопасным методам труда посредством проведения периодических инструктажей, проведением тестирования рабочих мест и осуществлением мероприятий по медицинскому обследованию, а также наличию инструкций по техники безопасности при работе с отдельными видами инструментов либо оборудования. Но нормы, содержащей обязанность по созданию Положения, в законе не установлено. Т.е. Положение об охране труда, это скорее рекомендуемый локально-нормативный акт.
А вот разработку и утверждениеправил и инструкций по охране труда для работников,  работодатель, согласно ст. 212 ТК РФ обязан обеспечить.

06 Сентября 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут