Как юридически обосновать то, что травма является заболеванием?

Здравствуйте, помогите , пожалуйста сформулировать юридически и профессионально грамотно ( из медицинских источников или судебной практики ) определение травмы ( не производственной) как заболевание.

Необходимо для применения со.1109 ГК РФ . Муж получил травму, сломал ногу, находясь в служебной командировке.

С уважением, Ольга

, Ольга Владимировна, г. Москва

Добрый день.

А как именно Вы хотите применить это для ст. 1109 ГК РФ?

Определение заболевания есть ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Заболевание — возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение деятельности организма, работоспособности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды при одновременном изменении защитно-компенсаторных и защитно-приспособительных реакций и механизмов организма.

Понятие травмы в законе не фигурирует. Как соотносятся травма и заболевание и является ли травма заболеванием — это скорее медицинский вопрос, нежели юридический.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вашим ответом не удовлетворена, Вы никак не ответили. Это пустой ответ и отфутболивание. Я просила конкретные ответы или ссылки из юридической или судебной практики. Вопрос не был бесплатным. Единственное, что порадовало из Вашей реакции — это скорость, с которой Вы написали. Надеюсь, что Вы все-таки более подробно ответите. С уважением, Ольга

Ольга Владимировна, повторюсь, мой ответ не был окончательным. Я задал Вам уточняющий вопрос, касающийся того, как Вы хотите применить ст. 1109 ГК РФ или определение травмы для названной статьи. Чисто логически мне представляется что травма и заболевание не являются тождественными понятиями. Они возможно в чем-то схожи (в плане последствий), но вызываются различными факторами.

Если Вы уточните в связи с чем возникла проблема, то я смогу полнее ответить на Ваш вопрос в пределах юридической квалификации. Кто-то намеревается истребовать платежи, связанные с возмещением вреда здоровью?