Можно ли получить выплату деньгами по ОСАГО?

Попал в дтп в котором являюсь пострадавшим. Компания Росгосстрах, на ремонтные работу у них в нашем городе щаключён договор только с одним сервисом. Делают там ужасно я не хочу делать по осаго у них. Хотелось бы получить компенсацию деньгами и сделать в хорошем сервисе. Полюса нового образца застрахованны оба в 2018 году. Подскажите как получить выплату деньгами.

, Евгений, г. Ишим
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Евгений!

В соответствие с последними законодательными поправками ОСАГО по страховым полисам, оформленным после 28 апреля 2017 года, убытки при страховом случае возмещаются проведением ремонта за счет страховщика.
Вы можете требовать от  СК  организацию качественного ремонта, если предложенный выбор станции техобслуживания водителя не устраивает, он может согласовать с компанией выбор другой СТО.
Денежная компенсация возможна, в случаях:

— автомобиль полностью уничтожен;
— стоимость ремонтных работ превышает лимит 400 тыс. рублей, и владелец не намерен доплачивать СТО;
— страховая компания в отведенные сроки не способна организовать качественный ремонт;

— у владельца тяжелые материальные условия и комиссия Российского Союза автостраховщиков одобрила его просьбу;
— есть письменная договоренность страховщика и получателя на сумму, определенную страховой организацией.