544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи участка (регистрация права в 2014г) с домом (регистрация права в 2018г.)

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

В январе 2014 года мама подарила мне участок в СНТ (по договору дарения). По оформленным документам участок подарен без дома. По факту дом был и есть, и просто не был оформлен предыдущими владельцами. Я в июне 2018 года официально оформила садовый дом (36 мКв).

Сейчас возникла необходимость в продаже данного земельного участка с домом.

Земля попадает под срок владения более 3-ех лет, а вот дом из-за недавней рестрации - нет. Дом не покупался мной (соответствующих документов и чеков нет, так как он с самого начала находился на участке в момент дарения и не проходил как дарение).

Кадастровая стоимость недвижимости:

Земельный участок - 420 000

Дом - 419 000

Желаемая сумма с продажи участка с домом - до 1 000 000

Облагается ли налогом данная сделка, если не превышать сумму в 1 000 000?

Если облагается, то каким образом необходимо рассчитать налог, и что именно из недвижимости попадет под него?

Не совсем понимаю как и в каких случаях применяется налоговый вычет в данной ситуации? (Если это мой случай).

06 Сентября 2018, 02:57, вопрос №2098179
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
28%
Юрист - Анна
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2415
ответов
939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжелика, доброй ночи!

Согласно подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ

 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Учитывая то, что кадастровая стоимость дома менее 1 млн рублей и стоимость дома, заявленная в договоре, будет также менее миллиона рублей, то НДФЛ платить Вам не нужно будет. 

06 Сентября 2018, 03:10
q Отблагодарить
0 0
Анжелика
клиент, г. Москва
Анна, тогда я не совсем понимаю потолок возможностей с продажи. Дом и земельный участок оцениваются как два вида недвижимости по отдельности или же все таки сумма налога идёт от общей стоимости двух этих объектов?
То есть, участок к примеру не попадает под обложение налогом. И допустим он бы продавался за любую сумму и пусть даже не в пределах миллиона, а более.
И дом был бы к примеру 1 000 000.
Тогда налог не учитывается?
Представим, что я решила продать все за 2 000 000. Как было бы в этой ситуации?
06 Сентября 2018, 03:22
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2415
ответов
939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Дом и участок это два объекта недвижимости, поэтому участок вообще не облагается налогом, а в отношении дома применяется вычет. Если дом 1 млн рублей и менее, с учетом вычета налог не платится.

06 Сентября 2018, 03:30
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2415
ответов
939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
То есть ли бы дом в моем случае был бы продан за сумму более 1 000 000, то был бы расчёт налога таков: доход — вычет * на ставку налога = налог к оплате? А налог с продажи участка не учитывался бы при любой сумме получается?

 Сумма дохода минус 1 млн рублей равно налогооблагаемая база, с которой уплачивается НДФЛ 13%. За продажу участка Вы освобождены от уплаты налога.

Вычет полагается при продаже имущества, количество вычетов в году при реализации различного (а не одного и того же) имущества не ограничено.

06 Сентября 2018, 03:42
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2415
ответов
939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Декларация подается только в отношении дома.

06 Сентября 2018, 03:54
получен
гонорар
45%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае Вы налог с продажи Вы платить не будете. По земельному участку у Вас истек срок владения, необходимый для освобождения от налога — статья 217 НК 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

По дому Вы имеете право на получение налогового вычета при продаже в сумме до 1 000 000  — статья 220 НК.

При этом Вам необходимо будет подать по итогам года декларацию 3НДФЛ до 30 апреля следующего года и заявить о предоставлении указанного налогового вычета. С уважением Евгений Беляев

06 Сентября 2018, 03:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
я не совсем понимаю потолок возможностей с продажи. Дом и земельный участок оцениваются как два вида недвижимости по отдельности или же все таки сумма налога идёт от общей стоимости двух этих объектов? То есть, участок к примеру не попадает под обложение налогом. И допустим он бы продавался за любую сумму и пусть даже не в пределах миллиона, а более. И дом был бы к примеру 1 000 000. Тогда налог не учитывается? Представим, что я решила продать все за 2 000 000. Как было бы в этой ситуации?

Продать Вы можете за сколько угодно. Просто в договоре оцените отдельно дом и отдельно участок. При этом стоимость дома будет в любом случае приниматься в сумме не менее 70% от кадастровой стоимости. И вычет будет предоставлен за дом в сумме не более 1 000 000. Все остальное вроде разьяснил в своем первом ответе. От налога со стоимости проданого участка Вы будете освобождены. 

06 Сентября 2018, 03:26
Анжелика
клиент, г. Москва
Евгений, подскажите, пожалуйста. Налоговый вычет заявляется при подаче декларации, где указывается эта информация? Или как-то иначе?
06 Сентября 2018, 03:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да при подаче декларации. Вот выдержка с сайта налоговой 

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ

^К началу страницы


Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1Заполняем налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ


2Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa... Расчет вычета заполняется в листе Д2 декларации 3 НДФЛ

06 Сентября 2018, 04:01
Анжелика
клиент, г. Москва
Необходимо будет оформить на каждый объект по декларации (одна на участок, вторая на дом)? Или одна декларация на всё (участок + дом)?
06 Сентября 2018, 04:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Только по дому. По участку  подавать декларацию не нужно. Сумма от продажи участка не подлежит налогообложению по давности владения

06 Сентября 2018, 04:27
Анжелика
клиент, г. Москва
Налоговая получается узнает о продаже участка от Росреестра?
06 Сентября 2018, 04:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, верно. Анжелика, в целях того что бы убрать Ваши сомнения приведу еще такое письмо ФНС от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53 



В отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, положениями статьи 228 и статьи 229 Кодекса (в соответствующей редакции) установлено, что при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.

 С уважением Евгений Беляев

06 Сентября 2018, 04:38
Анжелика
клиент, г. Москва
Поняла!) Евгений, огромное спасибо!) теперь можно спать спокойно :) Вопрос считаю закрытым! Благодарю за помощь!)
06 Сентября 2018, 04:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Т.е. при любой сумме сделки, при условии, что стоимость дома в Вашем случае  будет определена до 1 000 000  налог Вы платить не будете, применив вычет в размере 1 000 000

06 Сентября 2018, 03:30
Анжелика
клиент, г. Москва
Евгений, доброй ночи.
Данным правом получения такого налогового вычета я могу воспользоваться один раз в год?

По теме вопроса:
То есть ли бы дом в моем случае был бы продан за сумму более 1 000 000, то был бы расчёт налога таков:
доход — вычет * на ставку налога = налог к оплате?
А налог с продажи участка не учитывался бы при любой сумме получается?
06 Сентября 2018, 03:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, совершенно верно. При этом данный вычет неоднократный, просто он ограничен суммой 1 000 000. Т.е. сколько бы обьектов Вы не продали в налоговом периоде вычет предоставится лишь в сумме 1000000. Налога с продажи участка не будет при любой сумме по давности владения

06 Сентября 2018, 03:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, совершенно верно относилось к этой части

-То есть ли бы дом в моем случае был бы продан за сумму более 1 000 000, то был бы расчёт налога таков: доход — вычет * на ставку налога = налог к оплате? А налог с продажи участка не учитывался бы при любой сумме получается?
06 Сентября 2018, 03:50
получен
гонорар
27%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжелика!

Облагается ли налогом данная сделка, если не превышать сумму в 1 000 000?

Анжелика

как Вы верно указали облагаться налогом будет доход от продажи дома, поскольку по сроку владения не освобождается от налога, поэтому советую разбить в договоре цену на стоимость каждого объекта: земли и объекта на ней.

облагаемый доход Вы можете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК подав налоговую декларацию 3-НДФЛ. 

при этом важно — как у Вас зарегистрирован объект в ЕГРП (посмотрите в выписке ЕГРП): жилое (дом) или нежилое, т.к. от этого зависит размер налогового вычета.

если жилое помещение (дом), то размер налогового вычета 1 млн. руб. и НДФЛ платить Вам не придется; если же нежилое помещение, то размер вычета 250 000 руб.

06 Сентября 2018, 03:30
q Отблагодарить
0 0
Анжелика
клиент, г. Москва
Дмитрий, доброй ночи.
Объект зарегистрирован как жилой дом.
Декларация подаётся на два объекта сразу? Или несколько деклараций нужно будет оформлять по отдельности?
06 Сентября 2018, 03:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

в одной декларации отражается доход по обоим объектам.

06 Сентября 2018, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут