Налог с продажи участка (регистрация права в 2014г) с домом (регистрация права в 2018г.)

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

В январе 2014 года мама подарила мне участок в СНТ (по договору дарения). По оформленным документам участок подарен без дома. По факту дом был и есть, и просто не был оформлен предыдущими владельцами. Я в июне 2018 года официально оформила садовый дом (36 мКв).

Сейчас возникла необходимость в продаже данного земельного участка с домом.

Земля попадает под срок владения более 3-ех лет, а вот дом из-за недавней рестрации - нет. Дом не покупался мной (соответствующих документов и чеков нет, так как он с самого начала находился на участке в момент дарения и не проходил как дарение).

Кадастровая стоимость недвижимости:

Земельный участок - 420 000

Дом - 419 000

Желаемая сумма с продажи участка с домом - до 1 000 000

Облагается ли налогом данная сделка, если не превышать сумму в 1 000 000?

Если облагается, то каким образом необходимо рассчитать налог, и что именно из недвижимости попадет под него?

Не совсем понимаю как и в каких случаях применяется налоговый вычет в данной ситуации? (Если это мой случай).

, Анжелика, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анжелика, доброй ночи!

Согласно подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ

 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Учитывая то, что кадастровая стоимость дома менее 1 млн рублей и стоимость дома, заявленная в договоре, будет также менее миллиона рублей, то НДФЛ платить Вам не нужно будет.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Анна, тогда я не совсем понимаю потолок возможностей с продажи. Дом и земельный участок оцениваются как два вида недвижимости по отдельности или же все таки сумма налога идёт от общей стоимости двух этих объектов?
То есть, участок к примеру не попадает под обложение налогом. И допустим он бы продавался за любую сумму и пусть даже не в пределах миллиона, а более.
И дом был бы к примеру 1 000 000.
Тогда налог не учитывается?
Представим, что я решила продать все за 2 000 000. Как было бы в этой ситуации?

Дом и участок это два объекта недвижимости, поэтому участок вообще не облагается налогом, а в отношении дома применяется вычет. Если дом 1 млн рублей и менее, с учетом вычета налог не платится.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы налог с продажи Вы платить не будете. По земельному участку у Вас истек срок владения, необходимый для освобождения от налога — статья 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

По дому Вы имеете право на получение налогового вычета при продаже в сумме до 1 000 000  — статья 220 НК.

При этом Вам необходимо будет подать по итогам года декларацию 3НДФЛ до 30 апреля следующего года и заявить о предоставлении указанного налогового вычета. С уважением Евгений Беляев

я не совсем понимаю потолок возможностей с продажи. Дом и земельный участок оцениваются как два вида недвижимости по отдельности или же все таки сумма налога идёт от общей стоимости двух этих объектов? То есть, участок к примеру не попадает под обложение налогом. И допустим он бы продавался за любую сумму и пусть даже не в пределах миллиона, а более. И дом был бы к примеру 1 000 000. Тогда налог не учитывается? Представим, что я решила продать все за 2 000 000. Как было бы в этой ситуации?

Продать Вы можете за сколько угодно. Просто в договоре оцените отдельно дом и отдельно участок. При этом стоимость дома будет в любом случае приниматься в сумме не менее 70% от кадастровой стоимости. И вычет будет предоставлен за дом в сумме не более 1 000 000. Все остальное вроде разьяснил в своем первом ответе. От налога со стоимости проданого участка Вы будете освобождены.

Т.е. при любой сумме сделки, при условии, что стоимость дома в Вашем случае  будет определена до 1 000 000  налог Вы платить не будете, применив вычет в размере 1 000 000

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анжелика!

Облагается ли налогом данная сделка, если не превышать сумму в 1 000 000?

Анжелика

как Вы верно указали облагаться налогом будет доход от продажи дома, поскольку по сроку владения не освобождается от налога, поэтому советую разбить в договоре цену на стоимость каждого объекта: земли и объекта на ней.

облагаемый доход Вы можете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК подав налоговую декларацию 3-НДФЛ.

при этом важно — как у Вас зарегистрирован объект в ЕГРП (посмотрите в выписке ЕГРП): жилое (дом) или нежилое, т.к. от этого зависит размер налогового вычета.

если жилое помещение (дом), то размер налогового вычета 1 млн. руб. и НДФЛ платить Вам не придется; если же нежилое помещение, то размер вычета 250 000 руб.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Дмитрий, доброй ночи.
Объект зарегистрирован как жилой дом.
Декларация подаётся на два объекта сразу? Или несколько деклараций нужно будет оформлять по отдельности?

в одной декларации отражается доход по обоим объектам.