Что делать, если коллекторы угрожают жизни и здоровью моих близких?

Здравствуйте,в РосДеньги мною по просьбе знакомого был взят займ в размере 5000 рублей. Как выяснилось позже,знакомый мой не в состоянии оплатить этот долг,у меня пока возможности тоже нет. Коллекторы этого агенства звонят мне и пишут. Не замысловатый,кавказский мужчина обьяснил мне по смс и по телефонному разговору что и куда он будет со мной,и не только со мной,делать.При этом употребляя в мою сторону много не цензурной лексики,в основном на русском. Как мне быть в данном случае?

, Ангелина, г. Братск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо написать заявление в полицию.

Угроза жизни — уголовно-наказуемое деяние.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также это серьезное правонарушение со стороны организации.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ваш лучший вариант — обратиться в правоохранительные органы.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ангелина!

Если вам угрожают то советую написать заявление в полицию, а также прокуратуру. Собирайте доказательную базу на коллекторов если их действия выходят за рамки закона, фиксируйте их действия на видео, фото и записывайте звонки, также не пускайте их в дом.

Помните!

Для привлечения коллекторов к уголовной ответственности необходимо доказать реальность угрозы жизни и здоровья.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также можете обратиться в ФССП. Именно они надзирают за коллекторами. Согласно ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ, ст. 6

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ангелина! Ваш вопрос очень просто решить. Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, частичный отзыв персональных данных, отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Более того, в дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Жаловаться на неправомерные действия коллекторов необходимо в ФССП, так как данная служба является надзорным за коллекторами органом. Готов помочь в решении Вашего вопроса.