Проверка соответствия закону формулировки в договоре

Подскажите, пожалуйста, соответствует ли закона следующая фраза договора: "2.2. Товар, поставляемый Продавцом Покупателю, становится собственностью Покупателя с момента получения Продавцом денежных средств"? Или право собственности на вещь возникает с момента ее передачи собственнику? Какими последствиями может грозить данный пункт договора?

, Марк, г. Омск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марк!

Согласно п.2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)
Так же, согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Необходимо также уяснить разную правовую природу двух самостоятельных понятий, таких как факт принятия товара, а именно переход права собственности на имущество от одного лица другому и оплату покупателем товара продавцу.
Сам факт оплаты не является основанием перехода права собственности товара от продавца к покупателю, а является одним из условий для перехода такого права, как в случае договора поставки.
Покупатель, оплатив полную стоимость товара, имеет право не приобретать данный товар, а право собственности на товар всё еще останется у покупателя.
Однако, договором можно, согласно п.2 ст. 421 ГК РФ, предусмотреть иное, что переход права собственности наступает с того момента, как денежные средства за товар получит покупатель. Данное положение не будет противоречить законодательству.
Касаемо последствий заключения договора с указанной в вопросе формулировкой, можно сказать, что риск существует именно для покупателя, что оплатив товар, и до момента фактической его передачи покупателю существует возможность порчи товара, его утери, кражи и т.д. Покупатель в данном случае не будет возвращать покупателю денежные средства, так как имущество перешло от продавца покупателю на законных основаниях – с момента оплаты.
Более безопасным для покупателя и соответствующим природе договорных отношений в сфере договоров купли-продажи является переход права собственности с момента фактической передачи товара покупателю с подписанием соответствующих документов, лишь после этого риск случайной гибели товара, его порчи переходит от покупателя продавцу.