Возможно ли купить товар с установкой, используя для обоснования цены анализ рынка?

Мы собираемся закупать уличное игровое оборудование (горки, игровые комплексы) на электронном аукционе. Возможно ли купить данный товар с установкой используя для обоснования цены анализ рынка (коммерческие предложения)? Не является ли данный вид установки оборудования капитальным ремонтом, для которого требуется проект и смета?

, Михаил, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Нет, объектом капитального ремонта установка игрового оборудования не является.
Согласно п.14.2 ст.1 Градостроительного кодекса капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;
            Иными словами, капитальному ремонту подлежат объекты капитального строительства, технически сложные сооружения.
   Для обоснования НМЦК для проведения электронного аукциона согласно 44-ФЗ потребуется метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) согласно п.1 ч.1 ст.22 44-ФЗ.