1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли управдом берет деньги с хозяев, сдающих свои квартиры?

Добрый день!

Знакомые пожаловались, что их управдом берет деньги со всех арендодателей в подчиненных ей домах (3 дома). По 200 за проживающего квартиранта. Законно ли это? Спасибо!

С уважением,

Марина

05 Сентября 2018, 12:42, вопрос №2097495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Полина
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Управдом это не просто человек, который сам себя наделил данной должностью, здесь необходимо для начала выяснить кто является его работодателем: ТСЖ, управляющая компания или жилищная компания.Далее необходимо обратиться к работодателя и запросить у них устав компании или же договор собственников с компанией, там должен быть прописан пункт: «обязанности и права управляющего многоквартирным домом», соответствующего положения вы конечно же там не найдете об уплате сбора за арендаторов с собственников жилья, поэтому на основании данного документа у вас будут правовые основания в отказе уплаты данного сбора, а также основания на написание жалобы на соответствующего работника.

05 Сентября 2018, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.