Каким образом можно снять с кадастрового учёта незаконно учтенный земельный участок?

Добрый день.

У нашей организации в аренде находится земельный участок с 2008 года, который стоит на кадастровом учёте как ранее учтенный в 2004 году без определения границ.

В 2018 году администрация города утвердила схему расположения 3 участков, которые территориально расположены на арендуемом нами участке. В дальнейшем администрацией города данные участки поставлены на кадастровый учёт.

Теперь получается, что часть нашего участка из-за манипуляций муниципалитета стоит на кадастре как земля общего пользования.

Вопрос:

администрация муниципалитета при утверждении схемы границы земельного участка не должно проверять находится ли данный зем участок в аренде, даже если он не стоит на кадастровом учёте?

Каким образом снять с кадастрового учёта незаконно учтенный зем участки?

, Руслан, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

администрация муниципалитета при утверждении схемы границы земельного участка не должно проверять находится ли данный зем участок в аренде, даже если он не стоит на кадастровом учёте?

Это обязанности кадастрового инженера, который делал межевание. Так как координаты Вашего участка не определены, то оснований для отказа в утверждении схемы не было.

Каким образом снять с кадастрового учёта незаконно учтенный зем участки?

Нужно подавать иск о признании межевания недействительным. При этом нужны хоть какие-нибудь доказательства прохождения границы (контура) земельного участка.

Руслан, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!