Как снять с учёта мотоцикл для утилизации

Как снять с учёта мотоцикл для утилизации.документы и номер есть.мотоцикла нет

, Рафис, г. Москва

Здравствуйте! Главное основание это прекращение регистрации по заявлению владельца (п. 1 ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» № 283-ФЗ). Процедура максимально проста, так как сам мотоцикл и его номерные агрегаты для осмотра предоставлять не нужно. Подготовьте документы. Вам потребуется минимум:

Паспорт гражданина РФ (владельца).
Заполненное заявление (установленного образца для прекращения регистрации).
Документы на мотоцикл (если есть):

ПТС (Паспорт транспортного средства) — если сохранился.
СТС (Свидетельство о регистрации ТС) — если сохранилось.
Если ПТС и СТС утеряны вместе с мотоциклом, это не является препятствием, но об этом нужно указать в заявлении. Государственные пошлины за восстановление утерянных документов при утилизации не взимаются.
Государственный регистрационный знак (номер). Его нужно будет сдать. Если номер утерян вместе с мотоциклом, придется писать объяснительную, и отделение ГАИ может назначить административное расследование (обычно формальное), прежде чем снимет с учета. Лучше номер сдать.
Подайте заявление это можно сделать двумя способами:

Через портал «Госуслуги» найдите услугу «Прекращение учета транспортного средства в связи с утилизацией». Заполните онлайн-заявление, выберите время визита в подразделение ГИБДД. При этом вы получите скидку на госпошлину (если она потребуется) и гарантированно быстро пройдете процедуру в ведомстве.
Можно так же лично в любом регистрационном подразделении ГИБДД
Запишитесь на прием через Госуслуги или возьмите талон в терминале МРЭО. Инспектор распечатает заявление, вам останется его подписать.
Сама процедура прекращения учета бесплатна. Госпошлина платится только в одном случае: если вы решите получить Свидетельство на высвободившийся номерной агрегат (раму или двигатель), чтобы потом переставить их на другой мотоцикл. Это маловероятно в вашей ситуации, так как мотоцикла нет. Скорее всего, платить ничего не придется. В день обращения сотрудник ГИБДД проверит информацию по базам данных (ограничения, розыск) и вынесет решение. Вам выдадут карточку учета ТС с отметкой о снятии с учета. С этого момента транспортный налог начисляться перестанет.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.