Какой налог платит ИП на ПСН при продаже жилья?

Здесь уже был ответ https://pravoved.ru/question/813792/ об ИП на УСН. Хочется уточнить, что будет в случае если у ИП не УСН, а патент на сдачу жилья в аренду, и он решит его после этого продать?

, Александр, г. Москва

Добрый день. В связи с тем, что продажа квартиры у ИП  не подпадает под ПСН, в случае отсутствия у гражданина -ИП системы налогообложения 6%, он должен будет уплатить налог по ОСНО, т.е НДФЛ 13% и НДС. Поэтому, если на момент продажи Вы будете ИП без УСН продавать квартиру, используемую в предпринимательских целях будет  крайне невыгодно.

Все остальное нужно разбирать более подробно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

НДС не платится при продаже квартир.

Простите, действительно допустил ошибку. В силу пп. 22 п. 3 ст. 149НК операции по продаже жилых помещений освобождены от НДС. С уважением Евгений Беляев