1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог платит ИП на ПСН при продаже жилья?

Здесь уже был ответ https://pravoved.ru/question/813792/ об ИП на УСН. Хочется уточнить, что будет в случае если у ИП не УСН, а патент на сдачу жилья в аренду, и он решит его после этого продать?

05 Сентября 2018, 00:40, вопрос №2097078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10608
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В этом случае нужно будет уплатить НДФЛ 13% и сдать декларацию 3-НДФЛ.

05 Сентября 2018, 08:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В связи с тем, что продажа квартиры у ИП  не подпадает под ПСН, в случае отсутствия у гражданина -ИП системы налогообложения 6%, он должен будет уплатить налог по ОСНО, т.е НДФЛ 13% и НДС. Поэтому, если на момент продажи Вы будете ИП без УСН продавать квартиру, используемую в предпринимательских целях будет  крайне невыгодно. 

Все остальное нужно разбирать более подробно. 

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

06 Сентября 2018, 01:27
q Отблагодарить
1 0
10608
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

НДС не платится при продаже квартир.

06 Сентября 2018, 08:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Простите, действительно допустил ошибку. В силу пп. 22 п. 3 ст. 149НК операции по продаже жилых помещений освобождены от НДС. С уважением Евгений Беляев

06 Сентября 2018, 08:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.