Законно ли бездействие правоохранительных органов в отношении ДТП с наездом на пешехода?

Второй месяц лежит в реанимации в тяжёлом состоянии,а уголовное дело не возбуждённо.законно ли это бездействия?

, Акоп, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для возбуждения уголовного дела необходимо установить вину водителя, она в свою очередь устанавливается на основании заключения автотехнической экспертизы. Если прошло уже 2 месяца то промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела уже должно быть, но окончательное будет после заключения. Если нужны средства на лечение то помимо водителя можете уже сейчас даже по промежуточному постановлению получить их в страховой водителя по полису ОСАГО.

Акоп
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Расскажу вам по подробнее, его сбила машина на рабочем месте, он дорожный рабочий, фишки и знаки были выставлены, тоесть техника безопасности была соблюдена и видео дтп имеется, где вина водителя видна на видео, а причем здесь техническое состояние?

Автотехническая экспертиза это не только техническое состояние. Техническое состояние при том что может сослаться что отказали тормоза и надо устанавливать причину — может завод виноват. Там много нюансов.

Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ч.2ст.140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. То есть, для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ необходимы те самые достаточные данные, а именно — причинение тяжкого вреда Вашему брату. Даже если Ваш брат сам виновен в ДТП, то дело подлежит возбуждения по факту тяжести вреда здоровью в результате ДТП для установления всех обстоятельств произошедшего. А тяжесть вреда здоровью устанавливается только в результате судебно-медицинской экспертизы, производимой после нахождения пострадавшего в  лечебном учреждении… Только после такого экспертного заключения дело может быть возбуждено… Если Заключение не готово, то и дело еще не возбуждено в силу отсутствия достаточных для этого оснований… Я понятно объяснил?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Помимо того, что в отношении водителя может быть возбуждено уголовное дело, у брата произошел несчастный случай на производстве. Поэтому здесь также имейте ввиду, что у него, может возникнуть право
1) на пособие по временной нетрудоспособности;
2) на страховые выплаты:
— единовременные,
— ежемесячные;
3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.