Удержание процента с заработной платы по постановлению приставов

Добрый день! Недавно на мою работу пришло письмо от пристава. Я его полностью не читала, но глазами пробежалась и поняла, что с моей ЗП ( 30 т.р.) будет удержание 50 % в счет долга по кредиту в 48 т.р. У нас ЗП 2 раза в месяц - 15 числа аванс - 8 т.р., а 25 числа - 22 т.р. основная зарплата. Какую зарплату в итоге я получать после удержания 50% ? Удержание идет от чистого дохода или нет?

, Вероника, г. Москва
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Ваша зарплата 30 000 рублей после удержания НДФЛ, то Вы будете получать 15 000 руб., т.к. удержания по исполнительному производству производятся с сумм, оставшихся после удержания НДФЛ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Удержание будет в размере 15 000 рублей за месяц.

Удержания производится от заработной платы, который работник получает на руки.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.