Можно ли получить материнский капитал в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая - состоя в браке у мужа появляется внебрачный ребенок, который в последствии мной усыновляется. Имеем ли мы право на материнский капитал?

, Ольга,
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

Данный вопрос регулируется ч. 1 ст. 3  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Да, Вы имеете право на получение материнского (семейного капитала).

Ольга
Клиент
Да, Вы имеете право на получение материнского (семейного капитала).

Евгений Чепурной

Но в этом же Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» говорится, что если ребенок является пассынком или падчерецей, то мат. капитал не положен. Так каков юридический статус ребенка по отношению ко мне?

Поскольку Вы написали о том, что ребенок усыновлен либо же такая процедура будет впоследствии применяться, то юридически он будет считаться усыновленным. И на основании документов, подтверждающих данный статус, Вам полагается материнский (семейный) капитал.