400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли получить материнский капитал в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая - состоя в браке у мужа появляется внебрачный ребенок, который в последствии мной усыновляется. Имеем ли мы право на материнский капитал?

04 Сентября 2018, 08:05, вопрос №2096127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Добрый день!

Данный вопрос регулируется ч. 1 ст. 3  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Да, Вы имеете право на получение материнского (семейного капитала).

04 Сентября 2018, 08:20
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент
Да, Вы имеете право на получение материнского (семейного капитала).

Евгений Чепурной

Но в этом же Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» говорится, что если ребенок является пассынком или падчерецей, то мат. капитал не положен. Так каков юридический статус ребенка по отношению ко мне?

04 Сентября 2018, 08:31
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов
Общаться в чате

Поскольку Вы написали о том, что ребенок усыновлен либо же такая процедура будет впоследствии применяться, то юридически он будет считаться усыновленным. И на основании документов, подтверждающих данный статус, Вам полагается материнский (семейный) капитал.

04 Сентября 2018, 08:42
Ольга
клиент
скольку Вы написали о том, что ребенок усыновлен либо же такая процедура будет впоследствии применяться, то юридически он будет считаться усыновленным. И на основании документов, подтверждающих данный статус, Вам полагается материнский (семейный) капитал.

Евгений Чепурной

Благодарю.

04 Сентября 2018, 08:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут