Незаконная перепланировка и реконструкция
Живу в г. Оренбург. Являюсь официальным собственником ½ части дома и земельного участка, находящихся в селе, в 50-ти км от Оренбурга. Там проживает моя бабушка. Около 2-х лет назад вторую часть дома купили и заселились туда новые соседи (без официальных документов устанавливающих право собственности, имеют только рукописный договор).
Дом рассчитан на 2-ух владельцев, с 2-мя входами, общими фундаментом и кровлей. Малая часть дома (для удобства далее в тексте, именуемая – «пристройка»), так же разделена внутренней перегородкой на 2- е части (одна относится к кв. 1, т.е. к соседям; вторая к кв.2, т. е. к нам).
Год назад, соседи, проживающие во второй части дома, произвели перепланировку и реконструкцию пристройки; в результате которых были затронуты кровля, заменена конструкция общей несущей стены их части пристройки на более тяжелую (с деревянной на блочную). Вследствие чего несущая стена пристройки, ранее цельная, была разделена на две части. Сейчас уровень крыши и фундамента двух частей пристройки разный.
Соседи осуществили перепланировку и реконструкцию без моего согласия, без каких-либо расчетов и официальных разрешений, соответствующих государственных органов.
Опасаясь потенциальных разрушений, я обратился в областную госжилинспекцию и прокуротуру.
После этого пришло требование от 28 ноября 2012 года о предоставлении свободного доступа в реконструированную часть дома, но пришло оно не соседям, а на имя моей бабушки, которая даже собственником давно не является. После чего я написал письмо в жилинспекцию с просьбой об устранении допущенных ошибок. Через неделю мне позвонили из жилинспекции и уведомили о том, что неверные данные им дал председатель, что ошибки исправлены, а соседям будет выслано требование об устранении нарушений законодательства, а если нарушения не будут исправлены, то дело будет передано в суд и они будут подвергнуты административной ответственности в виде штрафа.
20.11.2012 г. - ответ пришел из департамента градостроительства и земельных отношений. В нем было сказано, что в адрес владельца кв. №1 управлением направлено предупреждение с требованием устранить нарушения ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
После этого я получил письмо из жилинспекции (копию) от 30.11.2012 г., в котором сказано, что в действиях соседей отсутствует состав административных правонарушений, рассмотрение и возбуждение которых относится к компетенции жилищной инспекции.
Далее стали появляться разрушения:
1. в стыке несущей стены, бывшей до перепланировки цельной (а теперь разделенной) появились трещины;
2. часть стены пристройки с нашей стороны намокает и деформируется;
3. лопнула балка под крышей в нашей части пристройки.
В то время у бабушки была моя мать, которая написала жалобу об этом в жилинспекцию и департамент градостроительства и земельных отношений.
18.07.2013 г. – она получила ответ из жилинспекции, что ранее заявителю (то есть мне) был дан ответ от 30.11.2012 г.. И проведение повторного мероприятия по поставленным вопросам жилинспекция считает нецелесообразным.
После этого я письменно обратился в жилинспекцию с вопросом: принимались ли меры в отношении жильцов кв. № 1 (помимо предупреждения с требованием устранить нарушения).
На что получил ответ от 19.08.2013 г., что: «Рассмотрение вопросов о реконструкции объектов капитального строительства к компетенции государственной жилищной инспекции по оренбургской области не относится… (положение, утвержденное указом Губернатора Оренбургской области от 15 февраля 2010 года № 25-ук)».
При необходимости могу прислать скан-копии официальных ответов и генеральный план дома.
Куда мне обращаться (кроме суда) с тем, чтобы соседи из кв. № 1 устранили нарушения, приводящие к разрушению моей части здания.