Что делать, если уволился, но не хотят выплачивать долги по командировке?

Уволился из фирмы, но работодатель не хочет выплачивать долг по командировачным расходам. К сожалению, все документы и чеки я отдал в бухгалтерии. Приказа о командировке нет, акт о закрытии командировки (типа расчёта между мной и компанией) также нет. То есть в качестве доказательств - только перечисления (раз в неделю) денежных средств как командировачных (что надеюсь доказывает факт моего пребывания в командировке от это фирмы), ну и другие работники, которые были со мной. В командировочные входит: суточные, деньги на жильё и деньги на транспортные расходы (был на своём авто). Есть ли возможность как-то забрать свои деньги или хотя бы наказать работодателя?

, Святослав Родионов, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Святослав.

Вы вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по выплате указанной компенсации.

При этом обращаться нужно в порядке статьи 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

.

Более того, работодатель нарушил положения статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, которая его обязывает произвести расчет в день увольнения.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Помимо этого, также предъявить требования о взыскании компенсации морального вреда с работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Святослав! Ну попытаться можно, хотя шансов немного, на мой взгляд. Вам в суд надо обращаться. Срок обращения в суд — 1 год с того момента, как образовалась задолженность.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Привлекайте свидетелей, представьте подтверждение получения денег от работодателя на карточку.

Но проблема в том, что по сути командировка у Вас официально не была оформлена.

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Приказа не было, распоряжения тоже не было, что-либо доказать будет непросто.

Если сумма задолженности небольшая, то смысла судиться я не вижу. В таком случае можно просто жалобу в трудовую инспекцию написать на работодателя, чтобы нервы ему попортить, и все. Если сумма приличная. то можно попытаться решить дело в суде.

С уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

в качестве доказательств — только перечисления (раз в неделю) денежных средств как командировачных (что надеюсь доказывает факт моего пребывания в командировке от это фирмы), ну и другие работники, которые были со мной.

Святослав Родионов

это все можно указать в жалобе в инспекции по труду или прокуратуру. Плюс Вы параллельно не лишены права обратиться в суд с иском. При этом согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вместе с тем главное, что надо будет доказать, что Вы были именно в командировке по заданию работодателя, а не просто поехали. Тут пригодится всё, что Вы указали в вопросе.