8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если уволился, но не хотят выплачивать долги по командировке?

Уволился из фирмы, но работодатель не хочет выплачивать долг по командировачным расходам. К сожалению, все документы и чеки я отдал в бухгалтерии. Приказа о командировке нет, акт о закрытии командировки (типа расчёта между мной и компанией) также нет. То есть в качестве доказательств - только перечисления (раз в неделю) денежных средств как командировачных (что надеюсь доказывает факт моего пребывания в командировке от это фирмы), ну и другие работники, которые были со мной. В командировочные входит: суточные, деньги на жильё и деньги на транспортные расходы (был на своём авто). Есть ли возможность как-то забрать свои деньги или хотя бы наказать работодателя?

Показать полностью
, Святослав Родионов, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Святослав.

Вы вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по выплате указанной компенсации.

При этом обращаться нужно в порядке статьи 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

.

1
0
1
0

Более того, работодатель нарушил положения статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, которая его обязывает произвести расчет в день увольнения.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Помимо этого, также предъявить требования о взыскании компенсации морального вреда с работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Святослав! Ну попытаться можно, хотя шансов немного, на мой взгляд. Вам в суд надо обращаться. Срок обращения в суд — 1 год с того момента, как образовалась задолженность.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Привлекайте свидетелей, представьте подтверждение получения денег от работодателя на карточку. 

Но проблема в том, что по сути командировка у Вас официально не была оформлена. 

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Приказа не было, распоряжения тоже не было, что-либо доказать будет непросто.

Если сумма задолженности небольшая, то смысла судиться я не вижу. В таком случае можно просто жалобу в трудовую инспекцию написать на работодателя, чтобы нервы ему попортить, и все. Если сумма приличная. то можно попытаться решить дело в суде.

С уважением!

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

в качестве доказательств — только перечисления (раз в неделю) денежных средств как командировачных (что надеюсь доказывает факт моего пребывания в командировке от это фирмы), ну и другие работники, которые были со мной.

Святослав Родионов

это все можно указать в жалобе в инспекции по труду или прокуратуру. Плюс Вы параллельно не лишены права обратиться в суд с иском. При этом согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вместе с тем главное, что надо будет доказать, что Вы были именно в командировке по заданию работодателя, а не просто поехали. Тут пригодится всё, что Вы указали в вопросе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Семейное право
Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион
Хотят изъять квартиру по причине того, что не плачу ипотеку. Хотя я плачу. Предыстория: Мы с мужемазяли ипотеку. Счет был на его имя, но в 2018 году он умер. Все это время и платила добросовестно и регулярно. Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион. В квартире также прописан несовершеннолетний ребенок
, вопрос №4074588, Виктория, г. Москва
Все
Добрый вечер подскажите по такому вопросу- что делать в такой
Добрый вечер, подскажите по такому вопросу- что делать в такой ситуации: в лк налоговой при составлении декларации 3ндфл выяснилось что бывший работодатель (уволились в апреле, не выплачена зп с января 2023 года, идет суд на банкротство у них) неправомерно подал в налоговую 2 ндфл они подали на всю сумму зп (хотя зп не выплачена за 3 месяца), ндфл исчислен верно,но удержанная и выплаченная сумма в 2 раза меньше исчисленной. В декларации выходит долг на разницу этой суммы. Денег мы не получали, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4073641, Мария, г. Самара
Дата обновления страницы 03.09.2018