8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить документы на наследство, чтобы у наследников не было проблем?

У имущества ( недвижимость, автомобиль ,денежные средства) есть два наследника- муж и совершеннолетняя дочь от первого брака. Все имущество было приобретено в браке с мужем.Какие документы следует оформить на наследство, чтобы в случае моей смерти имущество осталось в полной собственности моей мужа, а в дальнейшем в полной собственности племянницы? Иначе говоря, снизить возможности дочери от первого барка отсудить что-либо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте. 

Для ограничения права дочери на наследство достаточно написать завещание в пользу супруга — этого будет вполне достаточно чтобы всё перешло ему. 

ПО сути единственным способом для дочери получить доступ к наследству в таком случае будет обязательная доля в наследстве — если она будет нетрудоспособна к моменту открытия наследства. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» 


ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если такого права у неё не будет — всё достанется наследнику по завещанию. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Юлия.

Никак по предложенной Вами схеме.  Если имущество перейдет к Вашему мужу, то его дочь в любом случае вправе претендовать на него как наследник первой очереди.

Вашему мужу и Вам нужно оформлять завещание на указанное Вами лицо, тогда дочь не сможет претендовать на имущество, за исключением оспаривания завещания и если она будет нетрудоспособна на момент его смерти (обязательная доля в наследстве).

Обязательная доля, это 1/2 от того, что полагалось бы при наследовании по закону.

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Либо, чтобы только Ваш муж оформил завещание на все наследство на Вашу племянницу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дочь от первого брака МОЯ. А племянница как раз мужа. У мужа нет наследников прямых, кроме меня. А вот меня интересует, к мне передать наследство племяннице мужа, если допустим мы оба с мужем завтра умрем.

Завещанием и передайте.  Если Ваша дочь трудоспособна, то обязательная доля в наследстве ей не положена.  

Она может оспорить Ваше завещание в суде, но реально его отменить крайне непросто, так как завещание удостоверяется нотариусом, он же проверяет дееспособность.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия!

Какие документы следует оформить на наследство, чтобы в случае моей смерти имущество осталось в полной собственности моей мужа

Юлия

Чтобы передать имущество мужу после смерти — нужно составить завещание, по которому он станет единственным наследником. Можете еще передать это имущество ему при жизни, оформив какой-нибудь договор (дарение, рента и т.д.), но если передачу имущества при жизни Вы не рассматриваете, то только завещание.

При этом учитывая, что имущество является совместно нажитым, замечу, что муж изначально имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и при наследовании эта доля в состав наследства никак не будет включена (даже если сейчас совместно нажитое имущество по п. 2 ст. 34 СК РФ зарегистрировано и приобретено на одного из супругов).

Но тут надо также понимать, что если на момент Вашей смерти, дочь, которую Вы не хотите допустить до наследования, будет нетрудоспособной (с позиции Верховного суда РФ нетрудоспособными в данном случае являются инвалиды и пенсионеры по старости), то у нее по ст. 1149 ГК РФ будет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

0
0
0
0

Дочь от первого брака МОЯ. А племянница как раз мужа. У мужа нет наследников прямых, кроме меня. А вот меня интересует, к мне передать наследство племяннице мужа, если допустим мы оба с мужем завтра умрем.

Юлия

Юлия, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем завещания. Завещание можете составить Вы и Ваш супруг. Предусмотреть там можно различные варианты. При этом дочь от первого брака, как я уже писал сможет наследовать при наличии завещания не в ее пользу только обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) при условии, что будет нетрудоспособной на момент Вашей смерти.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Какие документы следует оформить на наследство, чтобы в случае моей смерти имущество осталось в полной собственности моей мужа, а в дальнейшем в полной собственности племянницы? Иначе говоря, снизить возможности дочери от первого барка отсудить что-либо.

Юлия

Юлия, добрый день! Если дочь не является нетрудоспособной, то в общем то достаточно написать завещание по которому все имущество отойдет мужу

ст. 1119 ГК РФ

 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В этом случае Вы можете воспользоваться возможностью оформления завещания, в соответствии с которым законный режим наследования заменяется на наследование по завещанию.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Обратите внимание на то, что если наследник будет нетрудоспособным, то на него распространяется право на обязательную долю, которая не может быть меньше половины той, которая бы причиталась ему по наследованию по закону. 

А дочь от первого брака чья? Ваша или супруга?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моя. А племянница мужа.

Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.09.2018