Как правильно написать в администрацию, чтобы пересчитали на 1 руб

Арендую земельный участок у администрации поселения, назначение гостиничный бизнес, в 2024 году было принято постановление об изменении арендной платы и установлена плата в 1 руб. По району. Администрация молчала до сегодняшнего дня, что у меня возникла задолженность, о задолжности я узнал из судебного вызова в суд. Администрация говорит, что они меня уведомляли по месту прописки, но все письма им вернулись. О письмах я не знал так как не проживаю по месту прописки. На вопрос почему, администрация отвечает, что согласно постановлению необходимо было приехать к ним и заключить доп соглашение на 1 руб. Сейчас этого никак не сделать. Постановление до сих пор действующее. Как мне поступить, денег платить нет. Ни за долг ни за будующую аренду. Так как аренду подняли в три раза с того времени. Как правильно написать в администрацию, чтобы пересчитали на 1 руб. Или какие варианты

, Евгений Петрович, г. Уссурийск

Здравствуйте.

Составление документов является платной услугой.

С уважением, Александр.

Евгений Петрович
Клиент, г. Уссурийск
Если постановление действующее, и я согласно ему не написал в свое время заявление на предостсвление этого права и заключения доп соглашения, могу ли я сейчас это сделать. Написать заявление на доп соглашение с 2024 года и заключить его.
Евгений Петрович
Клиент, г. Уссурийск

Здравствуйте! Ситуация у вас типичная для споров по аренде муниципальной земли: администрация пытается «держать» старые начисления, ссылаясь на неуведомление и отсутствие допсоглашения, а вы — на действующее постановление о новой ставке. Здесь важно разделить два вопроса: обязанность платить по новой ставке и порядок её применения.

Если постановление об изменении арендной платы действительно действует и не отменено, то сама по себе обязанность заключить дополнительное соглашение обычно носит технический характер. То есть отсутствие допсоглашения не всегда означает, что применяется старая ставка, если нормативный акт прямо устанавливает новую плату (например, 1 рубль). Это ключевой аргумент в вашу пользу.

При этом администрация будет пытаться доказывать, что вы были уведомлены надлежащим образом. Возврат писем не всегда играет в их пользу, но в суде они могут заявлять, что направляли корреспонденцию по адресу регистрации, и это считается исполнением обязанности по уведомлению. То, что вы там фактически не проживаете, не всегда освобождает от последствий, если адрес официально не менялся.

Что можно делать практически.

Первое — в суде обязательно заявить письменные возражения. В них стоит указать, что:

постановление об установлении арендной платы в 1 рубль является действующим нормативным актом, обязательным для применения;

начисление задолженности исходя из прежней ставки противоречит этому акту;

неподписание допсоглашения не может изменять публично установленный размер арендной платы;

уведомления фактически вами не получены, а возврат корреспонденции не доказывает осведомлённость;

администрация как орган публичной власти обязана применять действующий нормативный акт независимо от технического оформления.

Второе — заявить ходатайство о истребовании у администрации:

самого постановления с датами вступления в силу;

расчёта задолженности;

доказательств направления уведомлений (реестры отправки, описи вложения, почтовые квитанции).

Третье — отдельно можно подать в администрацию заявление о приведении договора в соответствие с действующим нормативным актом и перерасчёте арендной платы с даты вступления постановления в силу. Это не столько «просительная» мера, сколько фиксация вашей позиции для суда.

Если уже есть судебный иск, то основной фокус должен быть на суде, а не на переписке с администрацией. В некоторых случаях суды действительно встают на сторону арендатора, если ставка установлена именно нормативным актом, а не индивидуальным решением.

И ещё важный момент: если у вас нет возможности платить даже текущие начисления, в суде можно заявлять ходатайство о снижении неустойки (если она есть) и о рассрочке исполнения решения — это иногда единственный реалистичный механизм снизить финансовую нагрузку, даже если спор по самой аренде будет проигран.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!