148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

На каком основании мне отказали в покупке сигарет?

Добрый день я покупал сигареты и забыл паспорт дома но была фотка паспорта и мне все равно не продали хотя мне 30 лет попросил знакомого он показал паспорт но они сказали что оплачивать может только он!не моразм ли!

03 Сентября 2018, 09:48, вопрос №2095198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
378
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Отказ в продаже сигарет по копии паспорта правомерен, т.к. именно паспорт, а не копия или фото, является документом, удостоверяющим личность.

03 Сентября 2018, 09:50
q Отблагодарить
0 0
189
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате

У первого человека есть паспорт. Ему продать можно. Второй тут же дарит ему необходимую сумму денег. Первый покупает сигареты на подаренную сумму.

Таким образом, я сомневаюсь, что в магазине сделали правильно, когда сказали, что оплачивать может только тот, у кого есть паспорт.

Вообще, конечно, спорный вопрос: что в законе понимается под запретом продажи табака несовершеннолетним? Нельзя получить товар в собственность, нельзя оплатить товар, нельзя получить товар для передачи третьему лицу?

Хотя в принципе схема «паспорта нет — дал денег другу, тот купил для меня» похожа на обход закона, вот только ситуация, описанная автором вопроса, действительно нелепая, тем более что в законе говорится: паспорт нужен, если есть сомнения в возрасте, а автору вопроса 30 лет.

03 Сентября 2018, 09:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут