392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли кредиторы продать имущество, если есть долги по кредиту?

Есть кредит по которому образовалась просрочка за 4 месяца так как временно осталась без работы о чем предупреждала банк. Но они не сделали снисхождений . У меня есть в собственности дом и квартира в общежитии в которой живет отец. Может ли банк продать мое имущество ( так как оно не единственное ) и оплатить досрочно кредит ? И можно ли мне имея кредит переписать имущество на кого то из родственников чтобы его не отобрали. Спасибо заранее за ответ дорогие юристы !!!!

02 Сентября 2018, 18:31, вопрос №2094867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения.

В Вашем случае может, так как имеются два жилого помещения для проживания.

если Вы считаете, что имеется такой риск, лучше жилое помещение в общежитии подарить отцу. в таком случае у Вас останется единственное жилье для проживания дом, главное чтобы он не находился в залоге в случае если речь идет об ипотеке.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

02 Сентября 2018, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право переписать имущество, если оно не находится под залогом в банке. Банк не имеет право самостоятельно распоряжаться вашим имуществом. В первую очередь, банк обязан обратиться в суд с исковым заявлением, затем исполнительный лист отправляют судебным приставам-исполнителям для взыскания. Если у судебных приставов-исполнителей не будет возможности удерживать с заработной платы задолженность, то тогда они производят опись имущества и выставляют его на торги (если оно не является единственным). 

02 Сентября 2018, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5664
ответа
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Во-первых, не советую дарение, так как такая сделка легко обжалуется. Во-вторых, ситуация достаточно сложная, и принятие простых решений в данном случае может привести к негативным последствиям. В данном случае необходима грамотная защита, которая позволит сберечь имущество.

03 Сентября 2018, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут