168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжении о договора

Добрый день! Как правильно составить письмо-уведомление подрядчику о расторжении договора на ремонтно-строительные работы в квартире в одностороннем порядке ? Так как работы выполнены частично и прекращены без уведомления заказчика по каким либо причинам. Подрядчик на связь не выходит и на СМС не отвечает. Строительный мусор 3-и сутки возле подъезда не вывозится идут замечания и нарекания от соседей и управляющей компании. Заранее благодарен. С уважением Виктор!

02 Сентября 2018, 17:40, вопрос №2094844
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5536
ответов
2379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор.

Нужно направить претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так же в данном случае думаю нужно говорить уже о 

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так же нужно указать, что в случае обращения в суд  с иском и при  удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя  штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ко всему прочему в случае опять же обращения в суд будут взысканы моральный вред, неустойка за нарушение сроков и судебные расходы. 

02 Сентября 2018, 17:47
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5536
ответов
2379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Если речь идет о Вас как о юридическом лице, то руководствоваться нужно ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

02 Сентября 2018, 17:51
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5536
ответов
2379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Виктор, уточните пожалуйста речь идет о юр. лицах или юр. и физ.?

02 Сентября 2018, 17:52
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5536
ответов
2379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Напомните исполнителю в претензии о существовании п. 6 ст. 13 данного закона. Думаю станет сговорчивей. И о том, что можете взыскать моральный вред и судебные расходы. 

03 Сентября 2018, 12:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, здравствуйте! 

В данном случае, чтобы грамотно составить претензию нужно ознакомиться с условиями договора, поскольку нужно понимать, что возможно потребовать.

По общему правилу претензия пишется в простой письменной форме на адрес указанный в договоре. Лучше всего направить заказным письмом с описью вложения. 

Для справки: согласно ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если в условиях договора имеется право на односторонний отказ от договора, то нужно указать, что такого-то числа между такими-то лицами заключен такой-то договор. По договоры стороны обязались: указать обязательства. Указать, что Вы свои обязательства выполнили, однако сторона их не выполнила, в связи с чем со ссылкой на конкретные пункты договора Вы уведомляете о расторжении договора + требуете иное, что указано в договоре.

С уважением, юрист Дмитрий. 

02 Сентября 2018, 17:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можете выложить договор для ознакомления? 

02 Сентября 2018, 17:49
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

По закону Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ от исполнения договора совершается путем направления уведомления в адрес подрядчика (по юридическому или фактическому адресу). С момента получения уведомления — договор будет считаться расторгнутым. 

Думаю, что за правильным составлением уведомления, а также для предъявления подрядчику претензий по работам Вам лучше обратиться к кому-либо из юристов.

02 Сентября 2018, 17:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ст. 723 ГК РФ позволяет вам требовать устранения недостатков работы, либо, если нарушения являются существенными, отказаться от договора и требовать возмещения убытков

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Если иное не предусмотрено договором, то претензия составляется в свободной форме и направляется на адрес продавца ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Но надо смотреть текст договора, так как там могут быть отдельные требования к претензии и вообще досудебному разрешению спора.

После направления претензии можно обращаться в суд. Если подрядчик — ИП или юридическое лицо, то можно обращаться по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя

02 Сентября 2018, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут